С этого месяца жители сразу 17 муниципальных образований Хабаровского края, попадающих в децентрализованную зону теплоснабжения, будут платить за горячую воду меньше. Снизить плату стало возможно благодаря подписанному Михаилом Дегтяревым специальному Постановлению, которое вступило в силу сегодня, 1 июля. В нем зафиксировано, что тариф на теплоснабжение для децентрализованной зоны будет снижен на 10%, что позволит с осени также уменьшить платежи жителей и за отопление.
 
- К территориям децентрализованной зоны теплоснабжения относятся 15 районов Хабаровского края, а также отдельные микрорайоны Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Платежи за горячую воду уменьшатся уже в июле, но в квитанциях люди увидят это только в августе, когда придут расчетки. Изменения коснутся более 300 тысяч жителей региона, - пояснила и.о. заместителя министра, начальник финансово-экономического управления Лариса Муравчук.
 
Она также уточнила, что в списке муниципалитетов, для которых установят сниженный тариф, нет Охотского и Аяно-Майского районов. Эти районы приравнены к территориям с централизованным теплоснабжением. Следовательно, их жители уже платят за теплоснабжение меньше, чем соседи.
 
Напомним, что снизить тарифы для районов, где люди годами платили за тепловую энергию значительно больше, чем при централизованном теплоснабжении, поручил врио губернатора края Михаил Дегтярев. О проблеме главе региона рассказали сами жители во время его рабочих поездок.
 
– Для децентрализованной зоны в силу высоких издержек выработки тепла действуют высокие тарифы. Частично эти издержки погашает краевой бюджет, но и окончательная сумма, которую сейчас платят жители, непомерно высока. К примеру, вдоль БАМовской ветки платежи за отопление превышают 10 тысяч рублей в месяц, что значительно больше, чем тратят жители районов с централизованным отоплением. Поэтому мы приняли решение поэтапно снижать тарифы, – рассказал о своем решении Михаил Дегтярев.
 
В децентрализованной зоне тепловая энергия вырабатывается небольшими котельными, топливо для которых часто приходится завозить из центральной части региона. В итоге выработка тепла там обходится от 1870,81 руб./Гкал до 30124,04 руб./Гкал. Разница между тарифом на тепловую энергию, утвержденным для котельных, и предельным тарифом для населения компенсируется ресурсоснабжающим организациям из краевого бюджета. Тем не менее, в децентрализованных зонах теплоснабжения людям сейчас приходится платить за отопление и горячую воду как минимум в 1,5 раза больше, чем там, где эту услугу централизованно предоставляет АО «ДГК». Такой порядок в Хабаровском крае действовал долгие годы.