Накануне, 4 августа, в бухте поселка Провидения были замечены следы нефтепродуктов. Тонкая пленка находилась на воде напротив участка ГСМ «Чукотская торговая компания». В этот же день исполняющий обязанности главы городского округа Евгений Подлесный с представителями заинтересованных организаций инициировал осмотр территории бухты, а также провел заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.
 
Было установлено, что причиной появления пятна стали обильные дожди, которые вымыли из почвы остатки впитавшихся за многие годы нефтепродуктов. По поручению Губернатора Романа Копина организован постоянный мониторинг ситуации, а для предупреждения нанесения вреда экосистеме проводятся профилактические работы.
 
- В первую очередь проверили герметичность емкостей и трубопроводов, утечек не обнаружили. Дело в том, что участок ГСМ эксплуатируется с 50-х годов прошлого века. В те времена завоз топлива производился в бочкотаре, которая долгое время хранилась с остатками топлива на участке. В начале 2000-х годов АО «Чукотснаб» утилизировал бочки и остатки топлива. Площадку засыпали грунтом. Очевидно, что до проведения утилизации топливо все же частично попадало в почву в результате естественного износа металлических бочек. Из-за обильных дождей старые нефтепродукты стали вымываться из грунта. Оперативно среагировали - сделали ямы-ловушки, вдоль берега установили боновые заграждения, береговую линию обрабатываем сорбентами. Благодаря этим мерам, сегодня пятен на воде нет, - сообщил исполняющий обязанности главы Провиденского городского округа Евгений Подлесный.
 
Сформирована правительственная рабочая группа для проведения детальной экспертизы. Она прибудет в поселок Провидения, как только позволят погодные условия.