Решение проблем жилищно-коммунальной отрасли, модернизация энергообъектов, создание комфортной городской среды - системная работа по этим направлениям позволила новой команде правительства Хабаровского края добиться весомых результатов за относительно короткий период.
 
Энергетика, ЖКХ, благоустройство - сферы, оказывающие наиболее сильное влияние на качество жизни людей. Особенно это актуально для Дальневосточных регионов, с их непростыми климатическими условиями и удаленностью.
 
Модернизация инфраструктуры
 
Именно поэтому данным направлениям Михаил Дегтярев уделяет особое внимание с самого начала своей работы в качестве главы Хабаровского края. При этом команда регионального правительства под его руководством занимается не только решением текущих проблем, но и последовательно реализует проекты по модернизации ЖКХ.
 
В первую очередь курс на модернизацию был объявлен в системе малой энергетики. Еще с прошлого года в регионе была разработана и запущена программа замены старых котельных, работающих на дорогом и неэкологичном топливе, на современные - более экономичные и менее вредные для окружающей среды. Модернизация инфраструктуры позволяет не только снизить тарифы для потребителей, но повысить надежность энерго- и теплоснабжения.
 
Так, на месте старой котельной в поселке Литовко Амурского района будет построена новая - модульная, работающая на угле. После ее ввода в эксплуатацию расходы регионального бюджета на закупку топлива сократятся на сумму до 25 миллионов рублей в год. Кроме того, мазутные котельные планируется заменить в Советской Гавани, в поселке Лососина, селах Князе-Волконское, Благодатное, Калинка, Мирное, Литовко, других поселениях. В общей сложности будет обновлено порядка 30 отопительных объектов. Уже в 2021 году новую газовую котельную взамен устаревшей сдадут в поселке Переяславка района имени Лазо.
 
Капремонт жилья
 
Полным ходом реализуется в крае и программа капитального ремонта жилого фонда. Она уже охватила более 2,7 тысяч многоквартирных домов: отремонтировано 1048 крыш, в 626 домах заменены лифты, в 183 - обновлены фасады, в 520 - обновлены системы горячего и холодного водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения, в 210 - заменены системы электроснабжения, в 323 домах установлены современные приборы учета коммунальных ресурсов.
 
В целом работы, проведенные по программе капитального ремонта, улучшили жилищные условия более чем 570 тысяч жителей Хабаровского края.
 
Северный завоз
 
Минувший отопительный сезон стал первым за много лет, подготовка к которому в части обеспечения топливом отдаленных районов края завершилась досрочно. Благодаря оптимизации системы «северного завоза» и заблаговременного начала поставок план был выполнен почти на месяц раньше.
 
В этом году краевые власти продолжают развивать прошлогодний положительный опыт. В соответствии с распоряжением губернатора края и решениями краевого штаба, в ходе навигационного периода в отдаленные районы края в рамках «Северного завоза» планируется поставить 35,7 тысячи тонн энергоресурсов, в том числе - 14,9 тысячи тонн угля и 20,8 тысячи тонн нефтепродуктов.
 
На текущий момент поставки моторных масел для дизельных электростанций северных районов уже завершены. Они выполнены в полном объеме и прошли с опережением графика. Также водным и автомобильным транспортом на объекты электро- и теплоэнергетики отдаленных территорий завезено 10,2 тысячи тонн дизельного топлива и 14,5 тысячи тонн угля, что составляет 52 процента и 98 процентов от плана соответственно. При этом завоз твердого топлива морским транспортом полностью завершен, оставшиеся 2 процента от запланированного объема завозятся автомобилями.
 
Закончить доставку нефтепродуктов танкерами в рамках «северного завоза» планируется к 20 октября.
 
Благоустройство общественных территорий
 
Значительные подвижки произошли и в части благоустройства общественных пространств. В 2020 году на эти цели на приведение в порядок дворовых территорий было выделено более 400 миллионов рублей. За счет средств краевого и федерального бюджетов в 2020 году было благоустроено более 160 дворов.
 
Развивают в Хабаровском крае и практику территориальных общественных самоуправлений. Финансирование этого направления по решению главы региона было увеличено почти на треть.
 
В 2021 году общая сумма грантов на реализацию проектов ТОС составила 100 миллионов рублей. Средства на конкурсной основе получили 203 проекта активистов в 79 муниципалитетах региона. Это проекты по установке детских и спортивных площадок, уличных тренажеров, монтажу уличного освещения, благоустройству территорий памятников, скверов и парков, установке сцен и пошиву сценических костюмов, благоустройству дворов, благоустройству кладбищ, установке скважин. Все проекты, выигравшие гранты, будут реализованы уже в этом году.
 
«Команда ТОС края растет на глазах. Только за год количество ТОСов по краю увеличилось более чем на 200. Сегодня у нас более тысячи ТОС, задействованы в проектах более 178 тысяч человек. И это не предел. Мною принято решение увеличить финансирование проектов ТОС на 2022 год еще на 100 миллионов рублей», - отметил Михаил Дегтярев.
 
Восток медиа, 19.8.21
https://vostokmedia.com/news/society/19-08-2021/ot-remonta-domov-do-modernizatsii-kotelnyh-zhkh-v-habkrae-privodyat-v-poryadok