Сахалинским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте  СК России проводится доследственная проверка по факту оказания услуг по проведению полета на аэростате, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).
 
Предварительно установлено, что 21 августа 2021 года около 19 часов местного времени местный гражданин организовал мужчине и двум его дочерям туристическую прогулку на аэростате в районе пос. Санаторный  Южно-Сахалинска Сахалинской области.  
 
В процессе полета из-за порыва ветра аэростат стало сносить к сопкам в противоположную сторону. Пилот стал принимать меры, направленные на выравнивание аэростата к месту планируемого приземления, но из-за сильного порыва ветра он не смог этого сделать.
 
В ходе полета на аэростате стал заканчиваться газ, в результате чего аэростат приземлился в лесу у реки Тайная Сахалинской области. Пилот и пассажиры не пострадали. Спустя 6 часов они выбрались из леса на проселочную дорогу, где их забрал, вызванный пилотом, водитель автомобиля.  
 
В настоящее время следственными органами Восточного межрегионального следственного управления на транспорте  СК России проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
 
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 
ВМСУТ