Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев провел встречу с активистами сообщества обманутых дольщиков компании «Диалог». К главе региона обратились хабаровчане Евгения Герцен и Владимир Скородулев.
 
«Обманутые дольщики компании «Диалог» должны быть детально информироваться обо всех этапах завершения стройки», - такое поручение дал Михаил Дегтярев краевому минстрою по итогам общения с ними.
 
В начале августа после обращения Михаила Дегтярева правлением Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства было принято решение о выделении финансирования на завершение строительства домов обанкротившегося застройщика. Речь идет о двух МКД на ул. Салтыкова-Щедрина и одном - на ул. Кавказской. На этих объектах незавершенного строительства в общей сложности 902 обманутых дольщика.
Затраты на достройку высоток, готовность которых составляет от 46% до 57%, оценены специальной комиссией в 1,781 млрд рублей. При этом обязательным условием является софинансирование из краевого бюджета.
 
- При утверждении бюджета на 2021 год мы в октябре прошлого года предусмотрели эту сумму - около 300 млн рублей. Иначе бы федеральный Фонд защиты прав обманутых дольщиков нам не одобрил выделение средств, - напомнил Михаил Дегтярев. - Я хорошо понимаю беспокойство людей - они измучены долгим ожиданием. Но сейчас найдено решение проблемы, и это единственно возможный путь - иного нет. Выделяются федеральные деньги, мы добавляем краевые, проводится процедура выбора подрядной организации и мы контролируем завершение строительства трех домов.
 
По информации министра строительства Хабаровского края Андрея Чекулаева, принимавшего участие во встрече, заседание наблюдательного совета Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства по вопросу объектов компании «Диалог» запланировано в Москве не позднее 30 августа.
 
Врио губернатора отметил, что обеспокоенность людей вызвана недостаточной информированностью. Он поручил исполняющему обязанности заместителя председателя правительства региона по вопросам строительства Кериму Сунгурову взять под личный контроль организацию работы с обманутыми дольщиками.
 
- Людям надо четко понимать, что, где и как решается по их вопросу. Необходимо в полной мере информировать их о каждом этапе, приближающем к получению, наконец, квартиры, - резюмировал глава региона.
 
Напомним, что договоренности о привлечении федеральных средств для решения проблемы обманутых дольщиков были достигнуты во время встреч Михаила Дегтярева с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным и министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным осенью 2020 года.
 
Всего в регионе на текущий момент зарегистрировано 11 проблемных домов, квартиры в которых приобрели 1044 человека. 31 человек уже получили компенсации из бюджета, по 53 выплаты ожидаются в ближайшее время. Благодаря синхронизации усилий правительства региона и Фонда защиты прав обманутых дольщиков принято решение о достройке дома ЖСК «Утес», квартиры в котором приобрели 56 дольщиков. Сейчас принято решение о достройке объектов ООО «Диалог», пострадали от действий которого 902 человека. В совокупности на решение проблемы обманутых дольщиков Хабаровского края выделят 2,6 млрд рублей. Эта сумма позволит полностью решить проблему граждан, официально признанных обманутыми дольщиками в Хабаровском крае, либо за счет достройки домов и передачи квартир, либо за счет выплат денежном компенсации.
 
Добиться положительного решения по достройке домов компании «Диалог» было очень непросто. Дело не только в том, что из 1044 обманутых дольщиков 902 приходится на эту компанию, но и в низкой степени готовности объекта и соответственно высокой цены продолжения строительства. Но, тем не менее, благодаря вмешательству главы региона, дело все же сдвинулось с мертвой точки и теперь достройка домов взята на контроль, в краевом бюджете уже выделены деньги, положительное решение с Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства, достигнуто.
 
Повторимся, по предварительной оценке, на то, чтобы завершить строительство трех домов компании «Диалог», требуется 1,781 млрд рублей. Из краевого бюджета должна быть профинансирована доля в размере 16% (285 млн рублей) - это произойдет в течение пяти дней после заседания набсовета федерального фонда.
 
Предусмотрено, что недостроенные объекты будут переданы региональному фонду по защите прав дольщиков, который выступит в качестве застройщика и обеспечит контроль за расходованием средств федерального и краевого бюджетов.
 
Тема помощи обманутым дольщикам поднималась во время прошлогоднего визита в Хабаровский край заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина. Михаил Дегтярев в очередной раз обозначил все ранее достигнутые договоренности с федеральным центром, фактически подтвердив объемы финансирования мероприятий по решению проблемы.
 
Справка
Фондом защиты прав обманутых дольщиков определена степень строительной готовности объектов застройщика ООО «Диалог»:
двухсекционного дома на улице Салтыкова-Щедрина - 57,74%;
трехсекционного дома на улице Салтыкова-Щедрина - 46,93%;
дома на улице Кавказской - 48,15%.