Ванинская транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства о безопасности мореплавания в связи с падением в воду человека при сходе с трапа судна «Капитан Канг», принадлежащего компании ЛТД «Сиченжер», в морском порту Советская Гавань.
 
Установлено, что в нарушение правил стоянки в морских портах к металлическому трапу судна, который не доставал до причала, силами экипажа был приделан неустойчивый деревянный трап-сходня без предохранительной сетки и лееров.
 
Представитель лесозаготовительной компании, которая поднималась на борт судна для оформления документов и проверки груза, спускаясь по сходням без леерного ограждения, не удержала равновесие и упала в воду.
 
Женщину незамедлительно достали из воды, от медицинской помощи она отказалась.
 
По результатам проверки транспортный прокурор в отношении капитана судна возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст.11.7 КоАП РФ (нарушение правил плавания). Постановление рассмотрено отделом управления Государственного морского и речного надзора МТУ Ространснадзора по Дальневосточному федеральному округу, капитан судна привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
 
Пресс-служба Ванинской транспортной прокуратуры