Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и президент некоммерческой организации «Международный комитет игр “Дети Азии”» Владимир Максимов в среду, 13 октября, подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в рамках подготовки к предстоящему мероприятию. Соревнования, проводимые под патронажем Международного Олимпийского комитета и ЮНЕСКО, состоятся во Владивостоке в 2022 году.
 
Как отметил в начале рабочей встречи с комитетом Олег Кожемяко, Международные спортивные игры «Дети Азии» имеют давнюю историю и организуются с 1996 года. За прошедшее время в них приняли участие более 10 тысяч спортсменов из России и более чем 35 стран-членов Олимпийского совета Азии по многим олимпийским и неолимпийским видам спорта.
 
«Планировалось, что седьмые летние игры пройдут в 2020 году в Монголии, но из-за пандемии, сложной эпидемиологической ситуации, они были перенесены. Мы подали заявку на 2022 год, сообщив, что готовы провести соревнования во Владивостоке. Накануне на международном комитете “Дети Азии” нашу заявку рассмотрели и единогласно одобрили», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
Он также обратил внимание на то, что, согласно утвержденной концепции, в программу международных игр входят 17 обязательных видов спорта. Это баскетбол, борьба кураш, борьба хапсагай, бокс, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, мас-рестлинг, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, самбо, спортивная борьба (вольная борьба), стрельба из лука, тхэквондо, футбол (мини-футбол) и художественная гимнастика. Однако страна-организатор вправе расширить ее, добавив до пяти дополнительных направлений.
 
«Приморский край предлагает включить два дополнительных вида спорта: бадминтон и танцевальный спорт - дисциплину “брейкинг”», а также дополнить программу спортивных соревнований по плаванию дисциплиной “плавание на открытой воде”», - заявил Олег Кожемяко.
 
По словам главы Приморья, предполагается, что общая численность участников международных спортивных игр «Дети Азии» во Владивостоке составит до 3 тысяч человек. Возраст активистов - до 16 лет.
 
Он также заметил, что в рамках организации и проведения международных игр к работе планируется привлекать волонтеров из числа активной молодежи.
 
В качестве площадок для проведения международных игр задействуют крупнейшие спортивные объекты Владивостока и Артема, в том числе концертно-спортивный комплекс «Фетисов Арена», спортивный комплекс «Молодежный», водную станцию ЦСКА (ТОФ), отдельные локации кампуса Дальневосточного федерального университета.
 
Напомним, презентация заявки Приморского края на проведение VII международных спортивных игр «Дети Азии» состоялась 3 сентября на шестом Восточном экономическом форуме. 7 октября Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с Правительством Приморского края обеспечить подготовку и проведение VII Международных спортивных игр «Дети Азии» в 2022 году во Владивостоке.
 
«Дети Азии» являются единственным мультиспортивным мероприятием в России, проводимым под постоянным патронажем Международного Олимпийского комитета и ЮНЕСКО. Ключевая цель игр - пропаганда идей олимпийского движения, развитие детско-юношеского спорта и укрепление международного спортивного сотрудничества.
 
Приморские спортсмены принимали участие во всех играх «Дети Азии», успешно выступали и завоевывали медали в различных видах спорта.
 
Наталья Шолик