В Хабаровском крае до конца 2022 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется переселить из аварийного жилищного фонда более 3,8 тысяч человек
 
В Хабаровском крае продолжается реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
 
Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Пресс-службе губернатора и Правительства Хабаровского края, по поручению главы региона Михаила Дегтярева работы по строительству многоквартирных домов ведутся не только в крупных городах, таких как Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, но и в сельских поселениях. В частности, возведение нового жилья в настоящее время осуществляется в селах Селихино и Пивань Комсомольского района.
 
- Согласно адресной программе, до конца 2022 года в регионе необходимо расселить почти 63 тыс. кв.м. аварийного жилищного фонда, в новое жилье должны переехать более 3,8 тыс. человек на территории двух городских и 16 сельских поселений края. То есть активные работы по расселению проводятся не только в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В этом году мы ускорили темп выполнения адресной программы благодаря поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, - отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
 
Общая стоимость программных мероприятий составляет 4,93 млрд. рублей, из них средства Фонда ЖКХ - 3,57 млрд. рублей. Эти средства используются как для приобретения квартир на вторичном рынке жилья, так и для строительства новых многоквартирных домов.
 
По информации Министерства ЖКХ Хабаровского края, возведение многоквартирных домов - один из способов реализации адресной программы по расселению непригодного для проживания жилищного фонда. Так, в селах Селихино и Пивань из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, необходимо переселить 61 и 50 человек соответственно.
 
В ведомстве рассказали, что конкурентные процедуры на строительство жилого дома в Селихино состоялись в июне 2021 года. Заключен контракт с застройщиком, срок завершения работ - до 30 июня 2022 года. Подрядчик приступил к строительно-монтажным работам в июле текущего года. На сегодняшний день завершено устройство котлована под фундамент здания, монтаж фундаментных блоков и монолитной фундаментной плиты, организовано место под пожарные резервуары, уложены плиты перекрытия и утеплены стены подвала. Сейчас возводятся стены первого этажа.
 
В селе Пивань конкурентные процедуры прошли в августе текущего года, на объект подрядчик вышел 13 сентября. На стройплощадке подготовлен котлован под подвальное помещение, завезены материалы, начаты работы по возведению подвала.
 
По информации Пресс-службы губернатора и Правительства Хабаровского края, в регионе из аварийного жилья переселены более 300 человек. Адресная программа, изначально рассчитанная на 2019-2025 годы, реализуется в несколько этапов. Однако ее планируется завершить досрочно. Напомним, в январе 2021 года было подписано дополнительное соглашение между Хабаровским краем и Фондом ЖКХ, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство досрочно, до 31 декабря 2022 года, полностью реализовать программу переселения граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. В свою очередь госкорпорацией будет оказана финансовая поддержка в объеме, предусмотренном федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», ускоренными темпами.
 
Как подчеркнул генеральный директор государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, данная программа позволяет обеспечивать людей, годами вынужденных жить не просто в плохих условиях, но и зачастую опасных для жизни, комфортными условиями проживания. Кроме того, реализация программы является драйвером дальнейшего развития и поддержки строительной отрасли, особенно в отдаленных районах, где возведение многоквартирных домов не велось много лет.
 
- Президентом РФ поставлена задача ускорить расселение аварийного жилищного фонда в рамках действующей программы, чтобы как можно раньше приступить к переселению граждан из домов, признанными непригодными для проживания после 1 января 2017 года. Это означает, что тысячи семей смогут быть обеспечены новым благоустроенным жильем гораздо раньше установленного срока, - отметил Константин Цицин.
 
Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.