82,4 млн рублей таможенных платежей не заплатила в федеральный бюджет российская компания за экспорт пиловочника хвойных пород в Китай. Преступления выявили хабаровские таможенники совместно с Дальневосточной транспортной прокуратурой.
 
Хабаровская таможня возбудила четыре уголовных дела по части 4 статьи 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере) по фактам преступлений, совершенных организованной преступной группой. Теперь фигурантам уголовного дела грозит до 12 лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.
 
Ранее сотрудниками Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России совместно с хабаровскими таможенниками было установлено, что при декларировании товаров с июня 2015 года по сентябрь 2019 года две хабаровские компании при экспорте лесоматериалов в Китай предоставляли в таможню подложные документы и занижали таможенную стоимость древесины.
 
В результате деятельности организованной преступной группы предметом контрабанды стали более 708 тысяч кубометров лесоматериалов на сумму 3,2 млрд рублей.
 
Проводится расследование.
 
Елена Попова,
пресс-служба Хабаровской таможни