Самый мощный в мире ледокол «Арктика» завершил проводку каравана судов в порт Певек Чукотского автономного округа. Теплоходы «Инженер Трубин» и «Юрий Аршеневский» прибыли в сопровождении атомохода и дизель-электрического ледокола «Капитан Драницын» в первый день нового года, а 8 января в порт зашёл третий теплоход «Полар Кинг». Суда доставили 14 тыс. тонн грузов - это генеральный груз, строительные и другие материалы для реализации крупных инфраструктурных проектов, а также промышленные товары и продукты. Сейчас в порту идёт разгрузка теплоходов «Инженер Трубин» и «Полар Кинг».
 
- Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» привёл в порт Певек теплоход «Полар Кинг». Это третье судно, которое сопроводил мощнейший в мире атомный ледокол в самый северный город России. «Полар Кинг» доставил оборудование и материалы для ключевого проекта развития региона - Баимского ГОКа. На его борту четыре тысячи тонн груза и контейнеры индивидуальных предпринимателей, - сообщил на своей странице в Instagram Губернатор Роман Копин.
 
Ещё два судна «Лев Яшин» и «Юрий Аршеневский» выводят в пролив Лонга Чукотского моря атомный ледокол «Арктика» и «Капитан Драницын».
 
Минтранс РФ прорабатывают вопрос необходимости формирования второго каравана и приоритетность отправки грузов ООО «КАЗ Минералз» в направлении порта Певек.