210 километров автомобильных дорог и девять мостовых сооружений планируется отремонтировать в Приморье, в том числе по национальному проекту БКД, в 2022 году. Об этом стало известно на заседании руководителей органов исполнительной власти под председательством губернатора края Олега Кожемяко в понедельник, 11 июля.
 
Глава региона подчеркнул, что на развитие дорожной отрасли Приморского края предусмотрены значительные финансовые средства.
 
«Из дорожного фонда края - 16,3 миллиарда рублей, из федерального бюджета - более 7 миллиардов. На сегодняшний день освоение средств составляет 37%», - отметил Олег Кожемяко.
 
О ходе ремонтных работ доложил министр транспорта и дорожного хозяйства края Алексей Игнатенко.
 
«Дорога на Суражевку находится в высокой степени готовности, ремонт планируем завершить к сентябрю. На дороге Раздольное - Хасан с 133-й по 141-й километры закончили фрезерование, укладываем асфальтобетон. Земляное полотно из скального грунта на дороге Михайловка - Турий Рог с 0 по 5-й километр перекрываем слоем основания из щебеночно-песчаной смеси для более удобного проезда. Оставшиеся участки дорог в районе Врангеля заасфальтируем в этом году», - доложил министр.
 
Губернатор заявил, что все дорожные работы необходимо завершить с учетом климатических условий.
 
«Содержание дорог - это целый комплекс работ, позволяющий приводить автомобильные дороги в нормативное состояние. Необходимо, чтобы в 2023 году филиалы “Примавтодора” могли полноценно выполнять эту работу. Нужно оснастить их всей необходимой дорожной инфраструктурой. В декабре все контракты должны быть готовы, работы по грунтовой отсыпке нужно начинать уже в январе», - обозначил Олег Кожемяко.