Аварийно-восстановительные работы идут в населенных пунктах, пострадавших от наводнения. Оперативную ситуацию в регионе обсудили на совещании во вторник, 19 июля, с главами муниципалитетов и профильных ведомств под председательством губернатора Олега Кожемяко.
 
Глава Приморья озвучил, что из-за разгула стихии режим ЧС действует в восьми муниципалитетах, на основе их введен межмуниципальный уровень чрезвычайной ситуации. Однако, по словам Олега Кожемяко, после предварительного подсчета ущерба может быть объявлен ЧС регионального уровня.
 
«В результате наводнения разрушен один дом, еще один признан аварийным. Подтоплено 18 домов и более 500 приусадебных участков. На 34 дорогах фиксируется 78 переливов. Нет света в пяти селах. На устранении последствий непогоды задействовано более тысячи человек и 500 единиц техники», - обозначил губернатор.
 
Он заострил внимание руководителей муниципалитетов и министерств на том, что первоочередная задача на сегодня - восстановить проезды, электричество и связь в населенных пунктах края.
 
По-прежнему самая сложная ситуация остается в Ольгинском округе, принявшем на себя основной удар стихии. Как доложили глава муниципалитета и министр транспорта региона, проезда нет к селам Маргаритово, Моряк-Рыболов, Михайловка, Фурманово.
 
«Смыто несколько мостов, их восстановление станет возможным после спада воды. Сейчас отсыпаются, грейдеруются дороги. Вчера восстановили мост на 299-м километре, обеспечив проезд к селу Молдовановка», - уточнил глава минтранса Алексей Игнатенко.
 
В других муниципалитетах, кроме сел Кугуки и Линевичи в Уссурийском округе, проезды восстановлены.
 
В сложных условиях трудятся и энергетики Приморья. По данным профильного министра Андрея Леонтьева, в Ольге работает восемь аварийных бригад, которые восстанавливают свет. Вчера в Горноводном запитали дизель-генератор, обеспечивающий электричеством по временной схеме. Основные силы сосредоточены на направлении Фурманово. Несколько повреждений устраняют и связисты.
 
Параллельно жители пострадавших сел обеспечиваются водой, продуктами, газовыми печками. Начинаются и выплаты пострадавшим. Уже три человека получили по 100 тысяч рублей. По всем фактам порчи имущества работают комиссии.
 
Олег Кожемяко обозначил, что сейчас необходимо определить первоначальный ущерб, чтобы определить размеры помощи муниципалитетам, при необходимости установив региональный уровень ЧС.
 
Евгений Ковалев