Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения Приморским океанариумом законодательства об ответственном обращении с животными.
 
Выявлены нарушения закона, которые выразились в ненадлежащей работе системы жизнеобеспечения для гидробионтов, несвоевременном обновлении и очистке поверхностей резервуаров для содержания животных, отсутствии условий для их изолированного содержания. Также не принимались меры к определению диагноза и лечению белухи Лер, не обеспечивалось хранение кормовой рыбной продукции, строительные отходы хранились вне специально установленных мест.
 
Природоохранным прокурором директору океанариума внесено представление. По результатам рассмотрения акта реагирования организовано взаимодействие между водолазными службами и службами содержания животных/гидробионтов (ежемесячно утверждаются графики уборки, размещены заказы для закупки дополнительных «водных пылесосов» для эффективной очистки). Кроме того, приняты меры к раздельному содержанию самцов афалин, усилен контроль за хранением кормовой продукции, соблюдается температурный режим хранения, установлено навесное оборудование для увеличения эффективности работы системы жизнеобеспечения.
 
По постановлениям прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), ч. 1 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).
 
Также по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатное отношение к исполнению должностных обязанностей), ведется следствие.
 
Сообщает Амурская бассейновая природоохранная прокуратура