Губернатор Приморья принял участие в научной конференции «Гражданская война на Дальнем Востоке России: окончание, итоги, последствия» во вторник, 25 октября. Мероприятие приурочено к 100-летию окончания трагических событий отечественной истории.
 
Конференция организована Российским историческим обществом, ДВО РАН, ДВФУ, институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока и собрала ученых из разных регионов России.
 
Во время приветственной речи Олег Кожемяко назвал Гражданскую войну в России одной из самых сложных, одновременно героической и трагической страницей истории нашего государства.
 
«В ней нет победителей и проигравших, каждая сторона видела свой путь развития России и защищала его. В этом и суть этой трагедии. Страна была расколота на два лагеря, ввергнута в хаос. И сейчас мы должны подробно изучить этот опыт, чтобы не допустить подобного», - обратился к ученым глава Приморья.
 
Олег Кожемяко особо подчеркнул, что важно продолжать изучение периода гражданского противостояния и иностранной интервенции в России, вспомнить забытых героев тех событий с обеих сторон конфликта. Эта часть истории обязательно «должна быть доведена, прежде всего, до молодого поколения, чтобы подобное никогда не повторилось».
 
«Необходимо изучить истоки Гражданской войны, правильно их подать, показать, что нельзя допускать раскола в обществе. Такая работа уже ведется в крае, в частности выпущен учебник истории для младших и старших классов, переиздаем другие труды видных историков и краеведов, в частности Михаила Венюкова и Николая Пржевальского», - заявил губернатор.
 
С мнением о том, что одна из задач историков - сделать так, чтобы трагические события истории нашей страны не повторились, согласился академик РАН Валентин Сергиенко.
 
«100 лет назад закончилась гражданская война, создана научная школа под руководством академика Андрея Крушанова. И сейчас историки стремятся дать непредвзятые оценки этой проблеме. Много дискуссионных тем, среди которых - периодизация, причины победы, возможные сценарии», - отметил Валентин Сергиенко.
 
Специалисты отмечают, что в последнее время в научный оборот введено множество документов, ранее не доступных для исследователей. Однако и здесь необходимо критически подходить к источникам, оценивая их максимально объективно.
 
Гражданская война - обширный пласт вопросов, тем, проблем, затрагивающих абсолютно все сферы жизни. Конференция продлится три дня и включает несколько секций, рассматривающих политические и экономические аспекты войны, повседневную жизнь людей того периода, международные и социальные проблемы, социокультурные последствия.
 
Евгений Ковалев