Ванинский транспортный прокурор Руслан Невидимов провел встречу с председателем отделения ХКО «ВОИ» Ванинского района Татьяной Седых и председателем МО «ВОРДИ» Ванинского района Натальей Коваленко. В соответствии с Конституцией РФ, Федеральными законами «О прокуратуре Российской Федерации» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» сторонами было заключено Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.
 
Председатель отделения ХКО «ВОИ» Ванинского района Татьяна Седых подписала соглашение
Председатель отделения ХКО «ВОИ» Ванинского района Татьяна Седых подписала соглашение

 
Ванинский район является мощным транспортным узлом, где граждане пользуются всеми видами общественного транспорта: здесь авиа, железнодорожное и автобусное сообщения, а также передвижение пассажиров с материка на остров Сахалин паромами. Из практики известно, что в районе наиболее частые жалобы поступают от инвалидов по поводу отсутствия доступной среды в адрес тех компаний, что на автобусах перевозят пассажиров до Хабаровска. Но защита прав граждан при автоперевозках – сфера надзора Ванинской районной прокуратуры. Все остальное – надзор при функционировании железнодорожного, водного и воздушного транспорта в ведении транспортной прокуратуры.
 
Соглашение было подписано с целью повышения действенности и эффективности прокурорского надзора и общественного контроля за соблюдением прав инвалидов, то есть совместной работы для обеспечения защиты конституционных прав граждан, в том числе в области беспрепятственного доступа к объектам транспортной инфраструктуры, выявления и устранения их нарушений.
 
Предстоит обмениваться официальными документами, информацией о допущенных нарушениях, проводить «круглые столы» и мероприятия по повышению правового просвещения населения. Члены правления отделения ХКО «ВОИ» района будут привлекаться к проведению Ванинской транспортной прокуратурой проверок исполнения законодательства в качестве специалистов. После подписания Соглашения обсудили актуальные вопросы, которые прокурором сразу же были взяты в работу для проведения проверок и принятия мер.
 
Председатель отделения ХКО «ВОИ» Ванинского района Татьяна Седых.