В новом учебном году ногликские школьники будут учиться в одну смену. Позволит перестроить учебный процесс новая современная школа. Для ребят оборудуют учебные классы, спортивный и актовый залы, столовую и библиотеку. Cоциально значимый объект сегодня проинспектировал губернатор Валерий Лимаренко во время рабочей поездки в Ногликский район.
 
Современное учреждение возвели в рамках национального проекта «Образование» на месте старой деревянной школы №2. Она давно перестала отвечать требованиям современности и нормам безопасности, поэтому была снесена.
 
- На время строительства всех детей и педагогов собрали в единственной школе в Ногликах. Сейчас нам приходится учиться в две смены. Новую красивую школу очень ждем! - рассказала директор школы Ольга Ратканова.
 
Для юных ногликцев оборудовали 10 специализированных учебных классов - для занятий информатикой, естественными науками, лингафонный кабинет. Школьникам выделят отдельный класс для изучения нивхского языка и кабинет-мастерскую для занятий декоративно-прикладным творчеством северных народов.
 
В блоке начальной школы предусмотрены спальни, игровые комнаты, кабинет логопеда, универсальный зал для занятий оздоровительной гимнастикой и проведения мероприятий. Для образовательного учреждения приобретено все необходимое - мебель, оборудование для образовательного процесса, учебная и методическая литература.
 
- Важно посоветоваться с детьми и родителями, узнать, что бы они хотели видеть в новой школе. Необходимо создавать широкие возможности для дополнительного образования, открывать творческие кружки и спортивные секции. Особое внимание уделить также качеству школьного питания. Мы следим за тем, чтобы в школах кормили вкусно и разнообразно, - сказал Валерий Лимаренко.
 
Главе региона сообщили, что ребята смогут изучать робототехнику, преподаватели уже прошли соответствующее обучение. Популярностью у юных ногликцев пользуется также секция волейбола. Губернатор отметил, что спортивный зал в новой школе необходимо использовать эффективно. В вечернее время предусмотрят часы для тренировок взрослых любителей спорта.
 
С приходом тепла начнутся работы по благоустройству территории школы. Там появится универсальная спортивная площадка с резиновым покрытием для игровых видов спорта, спортплощадка для начальных классов и площадка для сдач норм ГТО.