Владимир Путин
Владимир Путин
Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с Посланием к Федеральному собранию. Глава государства дал оценку развитию страны и обозначил основные приоритеты во внешней и внутренней политике.
 
На Послание Президента в Гостиный двор в Москве прибыли депутаты, сенаторы и губернаторы из всех регионов России.
 
Первую часть Послания Владимир Путин посвятил разъяснению причин начала специальной военной операции (СВО) в Украине, начавшейся 24 февраля 2022 года. Президент подчеркнул, что год назад ради защиты людей на исторических землях было принято решение о проведении СВО.
 
- Для обеспечения безопасности нашей страны, для ликвидации угрозы, которая исходила от неонацистского режима, сложившегося на Украине после переворота 2014 года, было принято решение о проведении специальной военной операции. Мы шаг за шагом, аккуратно и последовательно будем решать стоящие перед нами задачи, - заявил Владимир Путин.
 
Президент развернуто пояснил цели и текущие задачи СВО. Охарактеризовал ситуацию в зоне боевых действий, выразил свое мнение по поводу действий западных стран. Глава государства объявил о новых мерах социальной поддержки мобилизованных россиян и военнослужащих, исполняющих воинский долг.
 
Так, Владимир Путин заявил, что по его поручению в России будет создан специальный государственный фонд помощи семьям погибших бойцов и ветеранов СВО, филиалы которого должны появиться в каждом регионе. А за каждой семьей погибшего или ветераном Президент призвал закрепить персонального социального работника.
 
- Наш долг - поддержать семьи, потерявшие близких, любимых. Семья каждого участника спецоперации должна быть окружена заботой. Предлагаю создать специальный государственный фонд, задачей которого станет адресная поддержка. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, получении новой профессии, - сказал В. Путин.
 
Также Президент поручил ввести для каждого участника СВО отпуск 14 дней каждые полгода службы без учета времени на проезд.
 
- Служба в зоне специальной военной операции связана с колоссальными физическими, психологическими нагрузками, каждодневным риском для здоровья и жизни. Поэтому считаю необходимым установить для мобилизованных, вообще для всех участников специальной военной операции, в том числе добровольцев регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу, - заявил Президент.
 
Еще одним шагом по поддержке станет ориентация на продвижение участников СВО в гражданской жизни. Для этого Владимир Путин призвал Федеральное собрание принять конкретные меры. Показавшие себя грамотными командирами должны становиться кадровым резервом вооруженных сил.
 
- Офицеры и сержанты, показавшие себя современными и решительными командирами, будут в приоритетном порядке выдвигаться на новые должности и должны быть востребованы на «гражданке». Родина оценивает их вклад в защиту Отечества, - сказал глава государства.
 
Глава государства подчеркнул, что для работников оборонно-промышленного комплекса будет внедрена программа льготной аренды жилья. Строить такое жилье намерены в городах, уже ставших значимыми оборонными, индустриальными и научно-исследовательскими центрами.
 
- Поручаю отработать все детали этой программы и, не затягивая, приступить к строительству такого арендного жилья. В первую очередь, конечно, в городах, наших значимых оборонных, индустриальных и научно-исследовательских центрах, - поручил Президент.
 
Ставки по такой программе, как подчеркнул Владимир Путин, будут существенно ниже рыночных. Значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство. Эти и другие меры призваны выстроить прочную систему социальной защиты участников СВО.
 
Вторую часть Послания Владимир Путин посвятил экономической ситуации в стране и конкретным шагам властей по развитию экономики на ближайшую перспективу.  Так, глава государства отметил, что в стране будет продолжена программа бесплатной газификации, которую распространят на школы и больницы. В течение десяти лет в систему ЖКХ планируется инвестировать 4,5 трлн руб.
 
Отдельно Президент РФ остановился на развитии системы образования и поддержке семей с детьми. Глава государства предложил  вернуться к базовой для РФ системе подготовки в вузах со сроком обучения  4-6 лет. При этом студенты смогут продолжать обучение по действующим программам, а выпускники не потеряют аттестацию.
 
Вместе с тем, в России продолжится реализация масштабных программ по повышению  благосостояния российских семей. Владимир Путин отметил, что следует увеличить образовательный налоговый вычет на детей с 50 тыс. до 100 тыс. рублей, вычет за лечение - со 120 тыс. до 150 тыс. рублей.
 
Президент РФ подчеркнул, что Россия будет и далее развивать восточный полигон и Севморпуть, это важно для дальнейшего развития Сибири и Дальнего Востока.