Преференциальный режим на Курильских островах непрерывно развивается: за год функционирования резидентам стали доступны предоставление земли и применение процедуры свободной таможенной зоны.
 
В 2022 году на территории Сахалинской области вступил в силу особый преференциальный режим осуществления предпринимательской деятельности с беспрецедентными налоговыми льготами - Курильские острова РФ (КОРФ). Компании, реализующие инвестиционные проекты, на 20 лет освобождаются от уплаты налогов, получают административные преференции. За год его участниками стали 13 резидентов.
 
«По решению Президента России Владимира Путина на всей территории Курил создан уникальный преференциальный режим – самый продвинутый в Российской Федерации. И нам нужно больше привлекать инвесторов, сделать всё, чтобы как можно быстрее осваивать эту малонаселённую территорию Российской Федерации. Нужно добиваться того, чтобы на Курильских островах появлялось и реализовывалось как можно больше инвестиционных проектов», - отметил Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
 
Директор КРДВ Сахалин и Курилы Михаил Алешин считает, что преференциальный режим Курильские острова РФ оптимальный как для старта бизнеса, так и для его развития.
 
«Налоговые льготы для компаний с момента регистрации в КОРФ даются на 20 лет. Инвесторы освобождаются от уплаты налога на прибыль и имущество организации, земельного и транспортного налогов, пользуются пониженными страховыми взносами и административными преференциями. Введен уведомительный характер получения статуса резидента, процесс максимально прост и занимает минимум времени», - пояснил представитель КРДВ.
 
По его словам, чтобы сохранить экологию и природную красоту островов Курильской гряды, принят ряд ограничений. Преимущество у тех компаний, которые инвестируют в сферу туризма и марикультуры. Из 13 инвесторов, зарегистрированных на КОРФ, есть и те, кто планирует производить продукты питания и вести торговлю морепродуктами. Общий объем заявленных инвестиций превышает 958 млн рублей, запуск проектов позволит трудоустроить около 130 жителей Курил.
 
Компания «Сёрф Тур» - одна из участниц преференциального налогового режима, появившегося на Курилах в 2022 году. Резидент реализует туристский проект для ловцов океанских волн и предлагает желающим уроки сёрфинга на побережье острова Кунашир. Экстремалы могут отправиться в сап-экспедицию по Охотскому морю. Для них приобретено сёрф- и сап-оборудование для сдачи в аренду, планируется строительство домиков.
 
«О режиме Курильских островов узнали из СМИ. Мы сами сёрферы и заинтересованы в том, чтобы развивать эту культуру в нашей стране, поэтому решили создать сëрф-кэмп и вырасти, по возможности, до полноценной школы. Оформили ООО и в мае прошлого года подали заявление в сахалинскую налоговую.
 
Отправляли в электронном виде, очень быстро получили уведомление о регистрации. Дополнительно ничего подтверждать не нужно было. Еще около месяца шло оборудование. Гидрокостюмы, весла, сапы отправляли кораблем из Новороссийска до Владивостока, а потом - на Курилы.
 
Первых сёрферов из Москвы и Санкт-Петербурга мы приняли уже в июле. За два месяца у нас побывало 30 человек, в том числе и тренеры со своими учениками.
 
Пробный сезон, считаю, был удачным, сейчас готовимся к новому сезону. Уже есть групповые заявки, рассчитываем принимать по две группы в месяц. На Курилах условия для обучения сёрфингу идеальные с июня по конец октября. И любители, и профессионалы оценят местные волны.
 
Они стабильны, можно заниматься всегда, в этом отношении плюс. И не так сложно добраться, как многие думают», - поделился директор «Сёрф Тур» Александр Сокирник.
 
КОРФ не единственная мера господдержки бизнеса на островах Курильской гряды. Увеличивает инвестиционную активность и потенциал островов территория опережающего развития (ТОР) «Курилы». Для предпринимателей созданы все условия для ведения бизнеса как на инвестиционной фазе, так и на операционной. На сегодняшний день по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестиционные проекты реализуют 8 резидентов. Компании строят сезонный туристский кластер «Архипелаг Онекотан», гостиницу «Эбеко» на острове Парамушир и другие объекты.
 
«Сегодня на Курильских островах созданы и успешно работают сразу несколько префрежимов. ТОР «Курилы» - один из лучших в части земли и инфраструктуры. Есть определенные успехи в КОРФ. Но работу в этом направлении мы ведем постоянно.
 
Например, принято решение о распространении условий предоставления земли без торгов, которыми пользуются резиденты ТОР, и на режим Курильские острова РФ. Участник КОРФ может без торгов получить в аренду земельный участок для ведения предпринимательской деятельности по льготной ставке арендной платы.
 
Совместно с муниципальными образованиями проводим работу по определению территорий, свободных от ограничений, для их вовлечения в хозяйственный оборот в рамках преференциального режима КОРФ.
 
Кроме того, недавно Правительство РФ утвердило особый режим таможенного регулирования для компаний-участников КОРФ, аналогичный уже действует в ОЭЗ Магаданской области. Он предусматривает существенные налоговые льготы и льготы по земле.
 
Участник Курильской ОЭЗ также будет иметь право на льготы по таможенному оформлению товаров и применение таможенной процедуры СТЗ (свободной таможенной зоны).
 
Закон будет функционировать вплоть до конца 2046 года. Учитывая уникальность рекреационных ресурсов этих территорий, мы надеемся на кратный рост проектов, которые сделают островные территории более доступными для туристов и привлекательными для инвесторов. И готовы поддержать каждого, кто хочет инвестировать в развитие Курильских островов», - резюмировал генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.