По поручению губернатора Амурской области еженедельно на заседаниях регионального Правительства главы муниципальных территорий докладывают о работе местных центров поддержки семей участников СВО.
 
Как сообщила глава Свободненского района Эльвира Агафонова, в муниципальный штаб входят представители администрации, районного Совета народных депутатов, учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, также среди членов штаба есть специалисты, оказывающие юридические и психологические консультации, волонтеры.
 
В районе на все семьи мобилизованных сформированы социальные паспорта. За каждой семьей по поручению Губернатора закреплен куратор. Всего в муниципальный центр поддержки семей участников СВО поступило 195 обращений.
 
«Семьям мобилизованных помогаем в уборке участков, колке и складывании дров. Маме мобилизованного помогли изготовить и смонтировать котел, другой семье помогли заменить устаревшую проводку. Тесно взаимодействуем с министерствами здравоохранения и социальной защиты населения. Отцу мобилизованного помогли в оформлении инвалидности, ребенка мобилизованного помогли направить на операцию в областную больницу. При необходимости помогаем доставлять людей в учреждения здравоохранения. Также тесно взаимодействуем с центром занятости населения», - сказала глава Свободненского района Эльвира Агафонова.
 
Губернатор Амурской области Василий Орлов рекомендовал главам муниципальных территорий привлекать к работе местных центров поддержки семей участников СВО предпринимателей.
 
«Главам муниципалитетов нужно активнее работать с предпринимателями. В муниципальные штабы, где это еще не сделано, необходимо включить представителей бизнеса. Они готовы помогать и делают это достаточно эффективно. Главы должны понимать, какую помощь оказывают предприниматели и в случае необходимости корректировать ее», - отметил Василий Орлов.