На главной площади города Южно-Сахалинска состоялся военный парад, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
 
Под музыку А.Александрова знаменная группа армейского корпуса Восточного Военного округа (ВВО) вынесла точную копию знамени победы, водруженную на рейхстаг в мае 1945-го года.
 
За ними прошли расчеты из офицеров, сержантов, солдат соединений и воинских частей, дислоцирующихся на Сахалине. Отдельного внимания удостоились женщины военнослужащие, которые прошли торжественным маршем по главной площади областной столицы.
 
Также, в военном параде, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие юнармейцы, воспитанники кадетского корпуса, юные казаки и представители других силовых ведомств островного региона.
 
Всего по площади Победа города Южно-Сахалинска торжественным маршем прошло более 1000 человек. Пешая колонна состояла из 17 парадных расчетов.
 
По уже сложившейся традиции, механизированную колонну, возглавила легендарная советская боевая машина реактивной артиллерии «Катюша». Впервые в военном параде на Сахалине приняли участие автомобили УАЗ Пикап, созданный на базе «Патриота», с установленными на них крупнокалиберными пулеметами.
 
Помимо этого гости, и жители островной столицы увидели на площади Победы реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Град», зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». Также многочисленным зрителям были представлены береговые ракетные комплексы (БРК) «Бастион», которые впервые участвовали в военном параде в прошлом году.
 
Парад принимал исполняющий обязанности командира армейского корпуса ВВО полковник Андрей Гречка.
 
Пресс-служба Восточного военного округа