Представителей коренных народов приглашают на круглый стол, который пройдет в Камчатской краевой научной библиотеке.
 
Представителей коренных малочисленных народов Камчатки приглашают на круглый стол, который пройдет в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова 16 мая, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.
 
«Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края проводит круглый стол по вопросам предоставления государственной услуги по учету коренных малочисленных народов РФ и дополнения Единого перечня коренных малочисленных народов РФ позициями, касающимися самоназваний коренных малочисленных народов Севера «коряки» - «нымыланы» и «чавчувены», «чукчи» - «луороветланы». Мероприятие состоится 16 мая 2023 года в актовом зале Камчатской краевой научной библиотеки им. Крашенинникова в 17:00. В мероприятии примут участие представители исполнительных органов власти Камчатского края, депутаты ЗС Камчатского края, территориальные управления федеральных органов власти, а также в онлайн режиме примет участие представитель Федерального агентства по делам национальностей», - рассказала начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Элеонора Лысянская.
 
В ходе круглого стола участникам расскажут об особенностях предоставления государственной услуги по учету коренных малочисленных народов Российской Федерации.
 
Также на общественное обсуждение выносится вопрос о включении еще трех этносов (нымыланы», «чавчувены», «луороветланы») в Единый перечень коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации. Участникам в ходе обсуждения расскажут о происхождении и истории этнонимов «чукчи», «коряки» в свете исторических, этнографических и лингвистических данных.
 
Напомним, согласно результатам переписи 2021 года в Камчатском крае проживает семь луороветланов, 86 нымыланов и 25 чавчувенов.
 
Добавим, Президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам и гостям II Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ 2021 года отметил, что многообразие культур и традиций населяющих Россию народов является бесценным достоянием страны и для государства является приоритетной задачей поддержка коренных малочисленных народов и сохранение их привычного уклада жизни.