Публикации Павла Петровича Попельского о выставках его картин в федеральной региональной газете "Тихоокеанская Звезда" 12 апреля 2023 и в федеральной городской газете "Наш Город Амурск" 9 мая 2023. Авторское право на иллюстрации Павел Петрович Попельский 2023. 11 мая 2023. Любое использование этих иллюстраций без разрешения автора на стороне преследуется по закону РФ.
 
Обложки и репринтные страницы федеральной региональной газеты "Тихоокеанская Звезда" 12 апреля 2023 и в федеральной городской газете "Наш Город Амурск" 9 мая 2023 с очерками Павла Петровича Попельского.
 
Федеральная региональная газета "Тихоокеанская Звезда" 12 апреля 2023
 
https://toz.su/letters_from_readers/mne_nravitsya_risovat_kosmos/?sphrase_id=112033
 
Время неумолимо: вот уже 62 года минуло со дня первого полёта человека в космос. А ещё 60 лет растет в хабаровском парке имени Ю. А. Гагарина посаженная им лиственница. Когда-то еще мальчишкой я жил в этом районе и хорошо помню то время. Возможно, от этого у меня такая любовь к космосу.
 
Позже мы переехали в Амурск, с года 1992-го я стал рисовать космос. У меня была частная изостудия «Муза» в Доме культуры «Строитель», и мне тогда подарили столько акварели, гуаши и туши, что хватило и моим воспитанникам, и мне на долгие годы.
 
Первые мои космические выставки состоялись в 1994-1995 годах в городском музее и районной библиотеке Амурска, их снимало и показывало в новостях даже телевидение Комсомольска-на-Амуре.
 
В 2006-м я нарисовал красками 50 ночных пейзажей всех стран на фоне космоса, выставил их в городском музее Амурска.
 
Две последние мои космические выставки, нарисованные красками, прошли в районной библиотеке Амурска. Это были экспериментальные круглые картины большого размера. Вы их видите на репродукциях здесь. Девочка с мамой идет по Вселенной среди солнц и галактик. МКС парит над Землей, к станции в реактивном ранце подлетает космонавт. Это были циклы тоже из многих картин.
 
В то же время я стал участником международной ассоциации космических художников, объединяющей 200 живописцев и скульпторов всего мира, и мои работы одобрил основатель космической живописи сэр Рон Миллер.
 
Но года два назад я перешел с живописных картин на фотокартины, потому что краски акварели, гуаши и туши, которыми рисовал космос все эти годы, резко подорожали. Однако выход был найден: я прибёг к очень сложному методу ПНГ-фотоискусства, в отличие от недели обычных красок, занимающему месяц работы, но не поглощающему уйму денег.
 
Вначале я сфотографировал наиболее освещенные места Амурска на закате и в сумерках, чтобы сохранялась синь неба. Затем обрезал небо либо так, чтобы оно превратилось в закатные облака на фоне будущего космоса, либо вырезал небо из городского пейзажа, распушив обрезку для перехода к космосу.
 
После этого с сайта НАСА я взял фото звездного неба и планет: НАСА дает художникам такие снимки бесплатно и без лицензии. Также я сфотографировал блестящие шары для дискотек. Пейзажи Амурска наложил на звездное небо, сверху вставил планеты, соблюдая правильность взаимного освещения космосом города.
 
Так я сделал двадцать фотокартин, с помощью нашего музея распечатал их в цвете и глянце, к 12 апреля 2021 года устроил выставку под названием «Амурск космический».
 
Но самое интересное было дальше. Я написал о новом опыте космического искусства на Дальнем Востоке России в международную ассоциацию космических художников. Мои фотокартины увидел почетный председатель ассоциации, профессор астрофизики и математики, знаменитый художник Кара Затмари. Мне прислали одобрительные письма основатели мировой космической живописи Рон Миллер, Дэвид Харди и Дон Дэвис. Не скрою, было приятно.
 
Пользуясь случаем, хочу всех читателей «Тихоокеанской звезды» поздравить с Днем космонавтики. Этот праздник всегда с нами!
 
Павел Попельский.
 
Федеральная городская газета "Наш Город Амурск" 9 мая 2023
 
Амурск космический №19(610) от 9 мая 2023
 
https://www.ngamursk.ru/index.php/2014-10-10-02-30-16/item/15770-amursk-kosmicheskij.html
 
Амурск космический. Стр. 17.
 
В 2021 и 2022 годах амурчане видели в окнах витрины нашего музея и районной библиотеки, а также на Комсомольском проспекте в День города яркие цветные фотокартины Амурска на фоне планет, галактик, сверхновых звезд и комет. Таких видов города никогда никто не делал.
 
Я решил поэкспериментировать в феврале 2021, в основном потому, что краски акварели, гуаши и туши, которыми рисовал космос с 1992 по 2013, потом резко подорожали, аж до 3000 рублей за пачку, а одна такая пачка — всего лишь десять картин. Поэтому я прибег к очень сложному методу ПНГ-фотоискусства, в отличие от недели обычных красок занимающего месяц работы.
Вначале сфотографировал наиболее освещенные места Амурска на закате и в сумерках, чтобы сохранялась синь неба.
 
Затем обрезал небо либо так, чтобы оно превратилось в закатные облака на фоне будущего космоса, либо вырезал небо из городского пейзажа, распушив обрезку для перехода к космосу.
После этого с сайта НАСА я взял фото звездного неба и планет: НАСА дает художникам такие снимки бесплатно и без лицензии. Также я сфотографировал блестящие шары для дискотек.
 
Пейзажи Амурска наложил на звездное небо, сверху вставил планеты, соблюдая правильность взаимного освещения космосом города. Так получилась реалистичная картина «Юпитер над проспектом Строителей», где ореолы фонарей переходят в Млечный путь, а Юпитер освещает проспект. А «Планета Надежды над проспектом Победы» — дискотечный зеркальный шар.
 
Так я сделал двадцать фотокартин, с помощью нашего музея распечатал их в цвете и глянце и представил на выставке 12 апреля 2021 года. Называлась она «Амурск Космический», экспонировалась в районной и городской библиотеках, в детской художественной школе и в старейшей детской библиотеке Комсомольска-на-Амуре на проспекте Ленина.
 
Но самое интересное было дальше. Я написал об опыте космического искусства на Дальнем Востоке России Международной ассоциации космических художников, объединяющей 200 живописцев и скульпторов всего мира. Мои фотокартины увидел почетный председатель Ассоциации, профессор астрофизики и математики, знаменитый художник Кара Затмари. Мне прислали одобрительные письма основатели мировой кос- мической живописи Рон Миллер, Дэвид Харди и Дон Дэвис. Я переписывался два года с этими великими людьми. В декабре 2022 я поздравил Рона Миллера и Дэвида Харди с Рождеством, они меня тоже, а старейший космический художник сэр Дэвид Харди поздравил меня в январе 2023 с Новым Годом.
 
Это очень важно для нас: ведь до моего письма практически никто из самых уважаемых европейских художников понятия не имел не только о космической живописи Дальнего Востока России, но и о современном искусстве нашего региона вообще. Для них искусство России ограничивалось только Москвой, куда они, если и ездили, то при Горбачеве, в советские времена. Ведь каждому из основателей космического искусства на Западе сейчас по 75-85 лет. Они доктора наук, почти никуда не выезжают, поэтому Россией не интересуются.
 
Мое письмо и сам факт космических выставок на востоке России стали для них таким откровением, что мастера охотно общались со мной и присылали свои картины в электронном виде. Даже предлагали вступить в Ассоциацию. Потому что никого из России в Международной Ассоциации космических художников почему-то нет. А ведь великие русские живописцы космоса Алексей Архипович Леонов и Андрей Константинович Соколов были не просто участниками Ассоциации в 1980-1990-х, но и получили почетную премию имени астронома Люсьена Рудо, основавшего в 1920-х космическое искусство.
 
Я мог бы стать первым российским участником Ассоциации космических художников и пропагандировал бы нашу страну за рубежом, но отказался, потому что уже состоял на форуме ИААА в 2011- 2013 и общался еще тогда с сэром Роном Миллером, когда рисовал красками.
 
Павел Попельский.
 
Новые статьи Павла Петровича Попельского в федеральной региональной газеты "Тихоокеанская Звезда" и в федеральной городской газете "Наш Город Амурск"
 
Федеральная региональная газета "Тихоокеанская Звезда"
 
14.02.2023
 
Микроскульптуры Дальнего Востока
 
https://toz.su/letters_from_readers/mikroskulptury_dalnego_vostoka/?sphrase_id=112547
 
Федеральная городская газета "Наш Город Амурск"
 
Про зверушек №14(605) от 4 апреля 2023
 
https://www.ngamursk.ru/index.php/2014-10-10-02-30-16/item/15625-pro-zverushek.html
 
Почему в магазинах нет российских электробритв? №18(609) от 2 мая 2023
 
https://www.ngamursk.ru/index.php/2014-10-10-02-30-16/na-zlobu-dnya/item/15737-pochemu-v-magazinakh-net-rossijskikh-elektrobritv.html
 
Зеленая Весна пришла в Амурск №17(608) от 23 апреля 2023
 
https://www.ngamursk.ru/index.php/news/item/15700-zelenaya-vesna-prishla-v-amursk.html
 
Вместо сквера – детская площадка?! №15(606) от 11 апреля 2023
 
https://www.ngamursk.ru/index.php/2014-10-10-02-30-16/na-zlobu-dnya/item/15642-vmesto-skvera-detskaya-ploshchadka.html
 
О рассмотрении публикации №18(609) от 2 мая 2023
 
https://www.ngamursk.ru/index.php/2014-10-10-02-30-16/na-zlobu-dnya/item/15748-o-rassmotrenii-publikatsii.html
 
Предыдущие архивы публикаций Павла Петровича Попельского в газетах
 
Все официальные публикации Павла Петровича Попельского на портале ведущей федеральной региональной газеты "Тихоокеанская Звезда" 2002 - 2023
 
http://debri-dv.com/article/32980/vse_oficialnye_publikacii_pavla_petrovicha_popelskogo_na_portale_vedushchey_federalnoy_regionalnoy_g...
 
Предыдущие страницы только печатных публикаций Павла Петровича Попельского в бумажных номерах газеты "Тихоокеанская Звезда" Части 1 - 6
 
http://debri-dv.com/article/32125/stranicy_publikaciy_pavla_petrovicha_popelskogo_v_gazete_tihookeanskaya_zvezda_chast_6
 
http://debri-dv.com/article/32123/stranicy_publikaciy_pavla_petrovicha_popelskogo_v_gazete_tihookeanskaya_zvezda_chast_5
 
http://debri-dv.com/article/32122/stranicy_publikaciy_pavla_petrovicha_popelskogo_v_gazete_tihookeanskaya_zvezda_chast_4
 
http://debri-dv.com/article/32121/stranicy_publikaciy_pavla_petrovicha_popelskogo_v_gazete_tihookeanskaya_zvezda_chast_3
 
http://debri-dv.com/article/32120/stranicy_publikaciy_pavla_petrovicha_popelskogo_v_gazete_tihookeanskaya_zvezda_chast_2
 
http://debri-dv.com/article/32119/stranicy_publikaciy_pavla_petrovicha_popelskogo_v_gazete_tihookeanskaya_zvezda_chast_1
 
Все официальные публикации Павла Петровича Попельского на портале ведущей городской газеты Амурска "Наш Город Амурск" 2014 - 2021 по состоянию на 2023 год
 
http://debri-dv.com/article/32981/vse_oficialnye_publikacii_pavla_petrovicha_popelskogo_na_portale_vedushchey_gorodskoy_gazety_amurska...