При региональном правительстве состоялось второе заседание комиссии по премиям в области литературы и искусства в Амурской области, на котором были определены кандидатуры лауреатов премии за 2022 год. Заседание прошло под председательством заместителя председателя регионального Правительства Светланы Яковлевой.
 
Распределение премии осуществлялось по пяти номинациям: профессиональное искусство, самодеятельное искусство, литература, произведения для детей и краеведческие проекты. Всего в 2022 году членами комиссии единогласно было допущено к рассмотрению девять заявок.
 
По решению комиссии лауреатом премии в номинации «литература» признали Павла Никиткина с книгой «Души отрада». В сборнике рассказов автор развивает любимые темы: природа, охота, повседневная жизнь жителей сельской местности. Многие из рассказов автобиографичны.
 
В номинации «профессиональное искусство» лауреатами стали авторы концерта-экскурсии «Река времени» - Алиса Будко и Елизавета Шеломихина. Концерт-экскурсия - неординарная форма художественного выражения истории жизни нашего края, мыслей чувств и эмоций сквозь время, показанное через хореографию и рассказ повествователя.
 
Решением комиссии победителем в номинации «самодеятельное искусство» стал Сергей Юдин с режиссерской постановкой театрализованного концерта «Еще раз про любовь» областного фестиваля казачьей культуры «Албазинский острог». В основу концерта положены элементы свадебного обряда и песни любовной тематики, которые раскрывают творческое наследие казачества как самобытную кладезь культуры России, со своим колоритом и характером.
 
В номинации «произведения для детей» лауреатом премии стала группа авторов - Сергей Ерёменко, Елена Грачева, Максим Червяков и Никита Жидовленко, представивших спектакль «Как три богатыря новый год спасали». Это яркий, насыщенный действием, населенный сказочными персонажами спектакль с применением новых аудиовизуальных технологий является достойной работой большого творческого коллектива. Пластические композиции, сценические бои трюки вызывают у детей восторг и большой отклик. Вместе с тем спектакль несет мощный патриотический посыл любви к родине.
 
Впервые комиссия определила лауреата в номинации «краеведческие проекты», им признали коллектив авторов произведения «Открывая неизвестные страницы… Из истории санитарного дела в Амурской области (конец XIX - начало XX вв.)» - Ольгу Курганову, Валентину Кобзарь, Наталью Саблук, Ольгу Сорокоумову и Юлию Володину. Издание подготовлено к столетию образования санитарно-эпидемиологической службы России и посвящается врачам, общественным деятелям, внесшим свой вклад в общее дело борьбы с опасными инфекциями в Приамурье в конце XIX - начале XX вв.
 
«Вручение премий лауреатам в области литературы и искусства за 2022 год, а также поощрительных дипломов авторам, принимавшим участие в конкурсе на соискание премии, но не ставшими лауреатами, состоится 12 июня на торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню России в Выставочном зале Благовещенска. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 100 000 рублей, лауреаты-коллективы авторов разделят вознаграждение поровну», - отменила заместитель председателя комиссии по премиям - министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова.
 
Напомним, ежегодная премия губернатора Амурской области в области литературы и искусства учреждена в 23 декабря 1993 года. Премия присуждается за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы и искусства, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в культуру Амурской области.