Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин посетил площадки конференции «ИнфоХаб 2025», посвященной информационной безопасности. В этом году мероприятие проходит под темой «Софт, железо, инфобез - три кита технологической зрелости».
 
Участниками события стали представители 20 компаний: производители и разработчики ИТ-оборудования из Хабаровска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Казани, Санкт-Петербурга и Москвы.
 
- «ИнфоХаб» - крупнейшая площадка Дальнего Востока для обсуждения вопросов информационной безопасности и цифровой трансформации. На ней представители исполнительных органов, отечественные вендоры, сотрудники служб информационной безопасности и информационных технологий обмениваются опытом, компетенциями и своими разработками. В условиях цифровизации информбезопасность выходит на первое место как для государства, так и для бизнеса, - отметил руководитель края Дмитрий Демешин.
 
Глава региона лично ознакомился с представленными продуктами на демо-стендах и посмотрел презентации производителей и разработчиков ИТ-оборудования. Например, одна из столичных компаний «Катюша» производит принтеры и разрабатывает программное обеспечение для печати. Она первая включила свои устройства в реестр российской промышленной продукции.
 
Лаборатория Касперского - международная компания, разрабатывающая системы защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и других киберугроз, представила продукт Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform для централизованного анализа событий информационной безопасности.
 
Хабаровская компания «Маском» продемонстрировала собственную разработку персональной электронно-вычислительной машины «Корвет», защищающую от утечек информации.
 
Как подчеркнул губернатор Дмитрий Демешин, одной из приоритетных задач остается - переход на отечественное программное обеспечение. Поэтому в рамках конференции министерство цифрового развития и связи края подписало соглашения о сотрудничестве с российскими разработчиками программного обеспечения: ООО «Ред Софт» и АО «Р7».
 
- Компании «Ред Софт» и «Р7» передают лицензии на свои цифровые продукты. Это позволит обеспечить образовательные учреждения отечественными операционными системами и офисными приложениями на безвозмездной основе, - отметил губернатор Хабаровского края.
 
Напомним, второй день конференции будет посвящен практическим мероприятиям и мастер-классам по кибербезопасности, учениям на киберполигоне и лекциям экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга и Хабаровска.