В канун юбилея разгрома фашистских войск под Сталинградом центральные СМИ России вновь вспомнили о 81-летнем комсомольчанине Анатолии Николаевиче Курышеве. Он, как известно теперь всему миру, последний из 25 бессмертных героев, героически оборонявший в 11 лет легендарный Дом Павлова вместе с легендарными красноармейцами.

 

А. Курышев
А. Курышев

 

На корпункт редакции «Дебри-ДВ» в минувшие выходные вышли коллеги с «Первого канала» и рассказали о документальном фильме про защитников Сталинграда, над созданием которого работает останкинская компания «Медиаконструктор». Монтаж уже практически завершен, но подготовленная к первым числам февраля премьера, как полагают авторы проекта, не будет сполна достойной, пока уникальные киноленты 1942-1943 годов не дополнит сюжет о дальневосточнике А.Н. Курышеве.

 

Идея интервью с ним родилась у москвичей внепланово. Продюсер фильма Елена Николаева, обнаружив в интернете публикации журналиста «Приамурских ведомостей» Юрия Ковалева о подвиге и судьбе 11-летнего защитника Сталинграда, связалась с ним и попросила телефон Анатолия Николаевича для согласования интервью. Увы, Курышев оказался в первые дни 2013 года болен, к тому же у него нет мобильника, а звонок городского телефона он не всегда слышит.

 

В воскресенье собкору в Комсомольске все же удалось встретиться с героем, которого мэрия Волгограда письменно пригласила на празднование 70-летия великого события в истории человечества. Теперь Анатолий Николаевич, которого город-юбиляра обещает чествовать за счет муниципального фонда с 31 января по 3 февраля, собирает деньги на дорогу к месту, где он совершил беспримерный для ребенка солдатский подвиг. Увы, денег на билет до Волгограда организаторы акции ему на этот раз почему-то не предложили, а скромный старик не привык что-либо выпрашивать у чиновников.

 

- Поеду туда поездом, но поеду обязательно, если сил хоть каплю будет, - вытирает лицо от безудержных слез Анатолий Николаевич. - Это не первая моя поездка в Сталинград, но теперь уж там не будет никого из тех, с кем я после войны встречался, вспоминая тот ад в окруженных фрицами руинах. Я уже не раз бывал на мемориале «Дом Павлова» по личному приглашению губернатора Волгоградской области. В мае 2003 года узнал о том, что в живых, кроме меня, остались только трое защитников Дома Павлова - Горя Хохолов, Камолжан Тургунов и Илья Воронов. Теперь я один.

 

Героический пулеметчик Воронов (слева) обнимает при встрече своего оруженосца Курышева
Героический пулеметчик Воронов (слева) обнимает при встрече своего оруженосца Курышева

На 60-летие Победы Курышев еще успел встретиться с легендарным пулеметчиком Вороновым, раненным более 20 раз (!) и потерявшим ногу. Вместе с ним пионер однажды держал в неравном бою одну на двоих гранату с выдернутой чекой. Их прорвавшиеся слезы и горячие объятия на родине Воронова в селе Шаблыкино запечатлели печатные издания Орловской области. Сегодня и этого героя Сталинграда уже нет в живых.

 

Кипы газет и три официальных подтверждения Хохолова, Тургунова и Воронова о героическом участии Курышева при защите Дома Павлова так и не пробили бюрократическую оборону аппарата экс-министра Сердюкова, отказавшего Анатолию Николаевичу в звании ветерана. Комиссариаты и суды Хабаровска одновременно посмели подозревать в беспамятстве даже троих боевых разведчиков. Причем оскорбительная информация, опубликованная с подачи комиссаров двумя городскими легковерными редакторами, едва не добила Курышева, оставшегося в живых после тяжелой контузии от разрыва немецкого снаряда. Благодаря местным газетчикам он надолго слег после этих заметок в больницу.

 

Напомним, клевета полилась на легендарного россиянина только из-за того, что в паспорт героя однажды вкралась нелепая ошибка сельсоветовских бюрократов, с подачи пьяного родителя перепутавших год рождения уроженца деревеньки Тихменева и омолодивших гражданина сразу после войны на 8 лет.

 

Возможно, упоминание о 25-м герое Сталинградской крепости пробудит федеральные власти, нового министра обороны и журналистов, способных при жизни воздать заслуженные почести последнему защитнику Дома Павлова. А в номере «Приамурских ведомостей», посвященном дате главного перелома в Великой Отечественной Войне, читайте очерк, полный уникальных фактов из биографии легендарного Курышева.

 

Соб. инф.

 

Справка

Дом Павлова (Дом Солдатской Славы) - 4-этажный жилой дом, расположенный на площади Ленина в Волгограде, в котором во время Сталинградской битвы (17 июля 1942 - 2 февраля 1943) держала оборону группа советских бойцов. Военные историки считают, что обороной руководил старший сержант Я.Ф. Павлов, принявший командование отделением от раненного в начале боев старшего лейтенанта И.Ф. Афанасьева.

.