Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении главы Елизовского района - и.о. председателя думы района Андрея Шергальдина.  Он подозревается в участии в управлении коммерческой организацией ООО «Елизово», учредителем и директором которой являлась его супруга, с предоставлением ООО «Елизово» преимуществ и покровительством указанному обществу (ст. 289 УК РФ).
 
По версии следствия, в период с января 2011 года по октябрь 2014 года с целью обеспечения постоянного дохода ООО «Елизово» Шергальдиным А.А. инициировано принятие думой Елизовского района решения о ликвидации муниципальной газеты «Новый Елизовский вестник», в которой безвозмездно размещались материалы думы Елизовского района.
 
Далее как заявляют в следствии, Шергальдин стал якобы давать указания работникам аппарата думы Елизовского района писать статьи, содержащие сведения о его положительной работе, редактировать их, оформлять газету «Елизово» и распространять ее, тогда как такие обязанности не предусматривались должностными обязанностями работников.
 
Кроме того, он, как говорят в следствии, принимал участие в управлении ООО «Елизово», используя свое служебное положение главы Елизовского района и председателя думы Елизовского района,  в целях увеличения доходов и снижения расходов общества. Также заключал от имени думы района с ООО «Елизово» договоры на размещение в газете «Елизово» публикаций о работе главы и думы района, которые оплачивались за счет средств бюджета Елизовского района, привлекал рабочие силы для создания газеты «Елизово» и наполнения ее материалами для публикаций.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.