Экипаж патрульно-постовой службы полиции совместно с неравнодушными горожанами задержал мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на Амурской бульваре в Хабаровске.
 
Ночью в дежурную часть городского отдела полиции №6 поступил сигнал о разбойном нападении на молодую прохожую. На Амурском бульваре неизвестный, угрожая девушке ножом, вырвал у нее сумку, где находилась косметичка, зарядное устройство для телефона и компактный штатив для фотосъемки.
 
На место немедленно были направлены следственно-оперативная группа и наружные наряды полиции. Специально обученная собака взяла след и вывела оперативников к месту, где злоумышленник избавился от дамского аксессуара.
 
Полицейские выяснили, что потерпевшая учится в одном из вузов краевого центра. В Хабаровск она приехала из Уссурийска.
 
По бульвару она шла на встречу с друзьями. Налетчик сначала следовал за девушкой на некотором отдалении, а затем напал. Перед тем как похитить сумку, он избил пострадавшую. Девушка подробно описала внешность злоумышленника.
 
Параллельно с полицейскими к поиску нападавшего подключились и знакомые студентки. На улице Серышева они обнаружили подходящего под описание мужчину и удерживали его до приезда наряда ППС.
 
В отделе полиции потерпевшая опознала налетчика. При личном досмотре у 27-летнего уроженца Бикина обнаружено зарядное устройство и складной нож. Юридически мужчина не судим. Однако следователи выяснили, что несколько лет назад он поменял фамилию. Проверив эту информацию, полицейские установили, что подозреваемый ранее был неоднократно судим за угон машины и кражи.
 
В Хабаровске задержанный проживает более 10 лет. В настоящее время официально нигде не трудоустроен. Причины своего поступка объяснил финансовыми трудностями.
 
На время предварительного следствия решением Центрального районного суда Хабаровска злоумышленнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
Кирилл Блинов