Подписано постановление правительства РФ за №845 «О континентальном шельфе России в Охотском море». Согласно документу, морское дно и недра подводного района в центральной части Охотского моря за пределами 200 морских миль являются континентальным шельфом Российской Федерации.
 
В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву (подписана в Монтего-Бее 10 декабря 1982 года) прибрежные государства устанавливают границы континентального шельфа на основе рекомендаций комиссии по границам континентального шельфа, а также путем передачи на хранение Генеральному секретарю ООН скорректированных морских карт и другой информации, описывающей изменение границ шельфа.
 
Россия подала свою заявку по континентальному шельфу в Охотском море еще в феврале 2013 года. Этому предшествовала многолетняя работа по подготовке всестороннего научного обоснования российской заявки. Проводились также продолжительные консультации с Японией.
 
В 2014 году комиссия удовлетворила заявку России. В результате Россия приобрела права на участок шельфа (анклав) в центральной части Охотского моря площадью более 50 тыс. кв. км.
 
В связи с этим подписанным постановлением установлено, что морское дно и недра подводного районав центральной части Охотского моря за пределами 200 морских миль являются континентальным шельфом Российской Федерации.
 
Кроме того, предусмотрена корректировка и переиздание соответствующих навигационных морских карт, а также их передача на хранение Генеральному секретарю ООН.
 
Скачать файл "Постановление правительства РФ от 15 августа 2015 года №845"Постановление правительства РФ от 15 августа 2015 года №845
(pdf, 107Кб)