В этом году Еврейская автономная область, наряду с несколькими другими территориями России, не была включена в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Об этом было сказано на расширенном заседании регионального объединения работодателей ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей».
 
Оказалось, что в ЕАО не нашлось достаточного количества предпринимателей, готовых принять участие в рейтинге.
 
Губернатор области Александр Левинталь, который принял участие в собрании, рекомендовал «правлению объединения работодателей провести соответствующую работу для того, чтобы в следующем рейтинге область могла бы принять достойное участие».
 
Александр Левинталь призвал представителей малого и среднего бизнеса максимально использовать площадку Восточного экономического форума, который теперь состоится в следующем году, успешного продвижения своих проектов, участия в «круглых столах», сессиях и т.п.
 
- Нам необходимо достойно представлять свои проекты, - сказал он. - Среди тех проектов, которые чем-то схожи, инвестор выберет наиболее понравившийся, удобный, с меньшим количеством издержек. И пиар в этом смысле не помешает, а наоборот, подогреет интерес к нашей территории. В этой связи и привлекательность области может возрасти.
 
В департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО сообщили, что у китайских инвесторов есть намерения заниматься производством сельскохозяйственной продукции, животноводством, развивать тепличное хозяйство, кормопроизводство в области.
 
По словам губернатора, такой же активности хотелось бы и от предпринимателей Еврейской автономной области. Тем более, что в рамках территории опережающего социально-экономического развития уместно рассматривать подобные идеи. Предложил губернатор налаживать и контакты с Израилем!