В Свободном Амурской области 26 декабря прошёл митинг, участники которого призывали жителей остановить реализацию плана по отмене всенародных выборов главы города Свободный; провести всенародный муниципальный референдум по вопросу сохранения прямых выборов мэра; выразить недоверие депутатам свободненского горсовета, поддерживающим изменения Устава города.
 
На митинг пришли более ста человек - в основном, пожилые люди. Организатор акции - депутат горсовета и главный редактор местного издания «Свободная газета +» Анатолий Осипов, поблагодарил пришедших на площадь перед ДК имени Лазо, несмотря на тридцатиградусный мороз.
 
На акцию пришли также несколько молодых людей с плакатами, содержание которых многие участники митинга восприняли как провокацию и попытку дискредитировать организаторов протеста. Некоторые такие плакаты митингующие попытались забрать, но до агрессивных столкновений и открытого конфликта не дошло.
 
Ход митинга контролировали полицейские. Представители официальных властей к участникам акции не вышли, хотя к руководству действующей администрации у митингующих были и вопросы, и претензии. Некоторые открыто выступали за отставку мэра города Роберта Каминского, выражали критику в его адрес.
 
Акция длилась примерно 40 минут. Ее обсуждение свободненцы продолжили в социальных сетях и на сайте газеты.
 
Как сообщало Амур.инфо, в Амурской области ряд муниципальных образований в 2015 году отказались от прямых всенародных выборов глав. В Свободном несколько сотен человек выступили против таких изменений. В начале декабря в городе прошли общественные слушания, в которых приняли участие более 700 человек. Депутат районного совета Степан Оганесян сообщил тогда, что 510 человек проголосовали за сохранение всеобщих выборов главы городской администрации, 191 - против.
 
Однако кoмиccия Cвoбoднeнcкoгo гopoдcкoгo Coвeтa нapoдныx дeпyтaтoв пo пpoвeдeнию пyбличныx cлyшaний cooбщилa, чтo бoльшинcтвoм гoлocoв житeли oдoбpили измeнeния в Уcтaв гopoдa, в тoм чиcлe кacaющиecя измeнeния cпocoбa избpaния глaвы гopoдa депутатами гopсовета из чиcлa кaндидaтoв, пpeдcтaвлeнныx кoнкypcнoй кoмиccиeй пo peзyльтaтaм кoнкypca.
 
ИА «Амур.инфо», 26.12.15
http://www.amur.info/news/2015/12/26/105076