Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий работниками ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат», сообщает облпрокуратура.
 
Прокуратура Биробиджана установила, что вопреки требованиям закона и интересам службы, должностные лица ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интерна» использовали в качестве рабочей силы недееспособных граждан, проживающих в психинтернате.
 
Так, в 2011 году подопечные работали на приусадебном участке одного из работников интерната, возили гравий, раскидывали песок, копали огород, выполняли иную тяжелую работу, за которую они получали зарплату по 100 рублей в день либо ее выдавали печеньем, сигаретами.
 
В прокуратуре пояснили, что работник интерната достоверно знал: опекаемые им граждане страдают психическими заболеваниями, находятся в беспомощном состоянии, не понимают в силу своего психического и физического состояния характер и значение совершаемых с ними действий.
 
Материалы проверки прокуратурой Биробиджана были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.
 
Рассмотрев материалы, следственным отделом по Биробиджан Следственного управления СКР по ЕАО возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
Ход расследования уголовного дела находится на контроле  прокуратуры Биробиджана.