Мэр Шимановска Николай Донцов погиб в ДТП
Мэр Шимановска Николай Донцов погиб в ДТП
В связи с трагической гибелью мэра Шимановска Николая Донцова губернатор Амурской области Александр Козлов выразил искреннее соболезнование его родным и близким.
 
- Разделяю их горе и прошу принять слова поддержки и участия, - обратился глава региона. - Ушел из жизни талантливый руководитель, крепкий хозяйственник, честный и порядочный человек, который всецело отдавал себя работе на благо жителей города Шимановска. Его самоотверженный труд был примером добросовестного служения родной Амурской области. Он безупречно выполнял возложенные на него обязанности.
 
Как напомнил Александр Козлов, на выборах мэра Шимановска в 2011 году горожане отдали Николая Донцову более 83% голосов.
 
- Это был кредит доверия, оправдать которое Николай Васильевич всегда стремился. И ему удавалось - благодаря обостренному чувству личной ответственности за все, что происходило в городе, - продолжил глава Амурской области. - Он многое успел сделать для Шимановска и шимановцев, для всего Приамурья и всех нас. К нему с огромным уважением относились все, кому довелось с ним работать, общаться и дружить. Николай Васильевич Донцов навсегда запомнится нам жизнерадостным, порядочным человеком с открытой душой. Мы сохраним о нем самую светлую память. В этот трагический день скорблю вместе с вами.
 
Николай Васильевич родился 26 июля 1959 года на станции Пера, Шимановского района. 4 декабря 2011 года был избран мэром города Шимановска. Уточним, что это были досрочные декабрьские выборы после скандального ухода в отставку тогдашнего градоначальника Павла Березовского («Дебри-ДВ» писали об этом. - Прим. ред.). За год до выборов местные представительные органы власти приняли решение об увеличении срока полномочий мэра города с 4 до 5 лет.
 
У Николая Васильевича остались сын и дочь, сообщила пресс-служба областного правительства.
 
Уточним, что в сентябре 2016 года, в единый день голосования в Шимановске должны были состояться выборы не только депутатов Госдумы и других народных избранников, но и мэра этого 20-тысячного городка, который в связи со строительством космодрома «Восточный» начал приобретать серьезное экономическое и социальное значение для региона. Николай Донцов планировал переизбираться на второй срок. У него были все шансы на безоговорочную победу.
 
У сотрудников редакции «Дебри-ДВ» сложились конструктивные и рабочие отношения с мэрией Шимановска. В ближайшее время даже планировалась командировка в этот город заместителя главного редактора нашего портала – для «политической рекогносцировки» накануне выборов.
 
Мы также присоединяемся к соболезнованиям и надеемся, что расследование причин гибели градоначальника Николая Донцова будет проведено комплексно, с учетом всех возможных версий, профессионально и максимально открыто для СМИ.