Бывшего главного врача Ленинской центральной районной больницы ЕАО Наталью Лаврук обвиняли в поездке в Москву, на форум врачей, без согласия руководства, и, в получении странного больничного.
 
Эти действия квалифицировали как два преступления: ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Ленинский районный суд признал  главврача виновной и назначил наказание - 480 часов обязательных работ. В связи с истечением сроков давности, уголовного преследования осужденная была освобождена от наказания.
 
Однако, Наталья Лаврук не согласилась с приговором и обжаловала его в суде Еврейской автономной области. Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции отменил решение районного суда и вынес оправдательный приговор, - сообщили в суде ЕАО.
 
По решению областного суда, выводы о наличии составов преступлений, инкриминируемых Лаврук, не подтверждаются рассмотренными доказательствами. Приговор не мотивирован, в нем не приведены основания, по которым приняты одни доказательства и отвергнуты другие, не проверены версии, предложенные стороной защиты.
 
По версии следствия, Наталья Лаврук, являясь главным врачом Ленинской центральной районной больницы, без согласия руководства, самостоятельно приняла решение об участии в работе III Всероссийского форума руководителей учреждения здравоохранения в Москве в ноябре 2012 года.
 
А чтобы избежать дисциплинарной ответственности за прогул, она незаконно оформила на свое имя больничный лист, получив по нему пособие по временной нетрудоспособности в размере 18 835 рублей.
 
Следствие посчитало, что ОГБУЗ «Ленинская ЦРБ» был причинен ущерб на 3 139 рублей и региональному отделению Фонда социального страхования РФ по ЕАО - 15 696 рублей.
 
В областном суде указали, что согласно показаниям свидетелей, больничный лист Лаврук был выдан на законных основаниях, состояние ее здоровья на момент осмотра свидетельствовало о нетрудоспособности.
 
Теперь, апелляционный приговор может быть обжалован в кассационной инстанции - президиуме суда ЕАО.