Региональную группу от Хабаровского края партии «ЕР» в депутаты Госдумы может возглавить действующий депутат Ирина Яровая.
 
Ранее она баллотировалась от Камчатки (региональная группа №24), но процента голосов группе не хватило для победы. Победный мандат за нынешний созыв, в 2012 году, Ирина Яровая получила, числясь в списке под №2, от губернатора края Владимира Илюхина, который отказался менять работу, и в свою очередь получил мандат от «отказника» и тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева. В 2008 году Ирина Яровая снова стояла за «паровозом» и тогдашним губернатором Алексеем Кузьмицким.
 
На нынешних праймериз в Камчатском крае Ирина Яровая стала лидером, набрав 68,04% голосов. Именно ее могут поставить в хабаровский список, если региональная группа будет объединена с Хабаровским краем. На второе место, при таком раскладе, в этой группе тогда претендует уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий с 32,85% голосов. И на третьем, фактически непроходном месте - депутат Государственной думы Михаил Моисеев с 20,65% голосов.
 
Известно, что с 1997 по 2007 годы Ирина Яровая состояла в партии «Яблоко», от которой избиралась в Совет народных депутатов Камчатской области. В 2007 году вышла из «Яблока» и вступила в «Единую Россию».