Прокуратура Биробиджана провела проверку по публикации в «Газете на Дом» о незаконном повышении ООО УК «Рембытстройсервис» тарифов на содержание и текущий ремонт общего имущества собственников многоквартирных домов, сообщили в прокуратуре ЕАО.
 
Проверкой были выявлены признаки подделки протоколов общих собраний собственников многоквартирных домов в Биробиджане, управление которыми осуществляет управляющая организация - ООО УК «Рембытстройсервис».
 
Установлено, что в соответствии с решениями общих собраний собственников многоквартирных домов, проведённых в форме заочного голосования, увеличен размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества собственников многоквартирных домов.
 
Однако в ходе проверочных мероприятий, в том числе при изучении листов заочного голосования и опроса самих собственников жилых помещений, установлено, что многие из указанных граждан не ставили подписи в листах заочного голосования, в отдельных листах заочного голосования указаны данные граждан, которые не являются собственниками жилых помещений многоквартирных домов.
 
Материалы проверки прокуратурой города в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
 
Рассмотрев представленные материалы, МОМВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования).
 
Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Биробиджана.