Страсбургский суд признал во вторник нарушение прав двух приморских журналисток, каждая из которых была еще в 2004 году оштрафована на 30 тысяч рублей по иску о клевете, поданному бывшим прокурором Приморского края (Валерием Василенко - ред.), сообщается на сайте суда во вторник.
 
Редактор приморской газеты «Арсеньевские вести» Ирина Гребнева и корреспондент издания Надежда Алисимчик были признаны мировым судом Владивостока виновными в клевете после скандальной публикации в издании в 2003 году. Сатирический материал, посвященный выборам в Государственную думу РФ, был проиллюстрирован коллажем с изображением девушки легкого поведения, в которой прокурор узнал себя.
 
Фрунзенский районный суд Владивостока, а затем и Приморский краевой суд оставили решение мирового суда в силе. Исчерпав внутригосударственные средства правовой защиты, журналистки обратились с заявлением в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), утверждая, что их права были нарушены.
 
Рассмотрев заявление, Страсбургский суд признал, что права Гребневой и Алисимчик на свободу выражения мнения (статья 10 европейской Конвенции о защите прав человека) были нарушены.
 
ЕСПЧ также постановил, что журналисткам полагается компенсация: по 920 евро каждой за материальный ущерб, по 3 тысячи евро за моральный ущерб. Кроме того, около 2,7 тысячи евро должно быть выплачено адвокатам журналисток - Каринне Москаленко и Оксане Преображенской.
 
РАПСИ, 22.11.16
http://rapsinews.ru/international_news/20161122/277188788.html