Камчатской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту затопления морского судна «Ронд» (тип - рефрижераторное грузовое, порт регистрации - Корсаков) у причала № 4 АО «Корпорация развития Камчатки» в акватории морского порта Петропавловск-Камчатский.
 
Проверкой установлено, что 1 февраля с.г. в результате непринятия мер по обеспечения безопасной стоянки судна в акватории морского порта Петропавловск-Камчатский затонуло морское судно РШ «Ронд», принадлежащее на праве собственности 33-летнему жителю с. Седанка, Тигильского района Камчатского края.
 
Затонувшее судно является источником засорения Авачинской губы.
 
Согласно ч. 1 ст. 56 Водного кодекса Российской Федерации сброс в водные объекты и захоронение в них отходов производства и потребления, в том числе выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств (их частей и механизмов), запрещаются.
 
В целях устранения выявленных нарушений закона, 7 февраля с.г. в Тигильский районный суд Камчатского края направлено исковое заявление о возложении на собственника судна обязанности поднять затонувшее имущество из акватории Авачинской губы. Заявление находится на рассмотрении в суде.
 
Кроме того, 15 февраля с.г. по постановлению прокуратуры собственник затонувшего судна привлечен к административной ответственности - штрафу, по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).
 
Иван Нецвет,
заместитель прокурора Камчатской транспортной прокуратурой.