На Дальнем Востоке следует отменить налоги для малого бизнеса, а от понятия «ТОРы» полностью отказаться. С таким предложением выступил сегодня на II Республиканском Форуме «Диалог с налогоплательщиком» депутат Ил Тумэн Виктор Федоров.
 
Федоров привел данные по бюджету республики. Так, в год объем республиканской казны составляет 128 миллиардов рублей. При этом отчисления малого бизнеса в бюджете равны 3,2 миллиардов рублей. Таким образом, доля 11 тысяч предприятий МСП составляет всего 2,2 процента от общей суммы региональной казны.
 
«При этом мы знаем, что порядка 70-75 процентов всех налогов и сборов в бюджет республики дают три предприятия, занимающиеся добычей алмазов и нефти. Кстати, уголь туда не входит. И в этой связи у меня возникла мысль. Правительство России ставит задачу развить малый бизнес. Я, в свою очередь, считаю, что только малый бизнес может дать развитие Дальнему Востоку», - заявил Федоров.
 
Поэтому депутат считает неправильным то, что на Дальнем Востоке приоритет отдан территориям опережающего развития.
 
«А то у нас получилось, что создали ТОРы, думали, там будут развиваться инновации. А туда переходят добывающие предприятия, недропользователи. А недропользователям помощь не нужна – они должны работать не по льготному, а по общему налоговому режиму. Я бы лучше предложил полностью освободить от налогов весь малый и средний бизнес на Дальнем Востоке Развивайся, самоокупайся, организуй занятость!» - считает Федоров.
 
Yakutia.Info, 11.4.19
http://yakutia.info/article/188023