«Аэрофлот» считает публичное заявление губернатора Хабаровского края Сергея Фургала о том, что причина катастрофы лайнера SSJ-100, выполнявшего рейс SU1492 Москва — Мурманск — «это на 100 процентов человеческий фактор», неприкрытой попыткой оказать давление на комиссию Межгосударственного авиационного комитета и следственные органы, а также подготовить определенным образом общественное мнение. Об этом «Ленте.ру» заявили в пресс-службе перевозчика.
 
Представители авиакомпании обратили внимание на то, что в адрес «Аэрофлота» не поступало официальное заключение, на которое ссылается губернатор, о том, что «технически самолет был в идеальном состоянии».
 
Перевозчик призвал губернатора Хабаровского края Сергея Фургала предоставить документы, подтверждающие обнародованную информацию об окончательных итогах расследования. Если эти документы не будут предоставлены, то авиакомпания потребует незамедлительного и официального опровержения, заявили в «Аэрофлоте».
 
В авиакомпании напомнили, что объективные результаты расследования еще только предстоит получить полномочным и компетентным следственным органам. Поэтому распространение в СМИ информации относительно обстоятельств катастрофы до окончания расследования не допускается действующим законодательством, подчеркнули в «Аэрофлоте».
 
Lenta.ru