Материал под заголовком "Убийственная благодарность" золотого рудника" (http://www.debri-dv.ru/article/22146/ubiystvennaya_blagodarnost_zolotogo_rudnika), опубликованный порталом "Дебри-ДВ"28 мая этого года, заметим, поздним вечером, буквально на следующее же утро 29-го числа стал поводом для разговора автора публикации со следователем.
 
Об этом редакции рассказал полковник запаса, хабаровчанин Юрий Максименко, написавший в открытом письме президенту РФ Путину, где предположил, что его сына Александра жестоко убили после того, как тот протестировал и подремонтировал систему безопасности на золотодобывающем руднике "Ресурсы Албазино", что расположен в районе им. Полины Осипенко в Хабаровском крае. В письме автор указал на многочисленные, по его мнению, ошибки и недочеты следствия (25 января 2019 года следователем СО по ДТП СУ УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело №11901080059000024 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ в отношении погибшего Максименко Александра Юрьевича. - Прим. ред.)
 
- Сегодня был у следователя. Она обиделась на статью, - поведал журналистам "Дебрей" Юрий Максименко. - Но! В уголовном деле появилось после окончания расследования еще почти 150! (сто пятьдесят) страниц! Вдруг, о чудо! Некоторые свидетели вспомнили , что удар (грузовика "Ман" в микрогрузовичок "Ниссан Атлас". - Прим. ред.) пришелся действительно в правое крыло! И много других интересных фактов.
 
Полковник запаса поблагодарил редакцию "Дебрей" за публикацию и выразил готовность держать журналистов  в курсе расследования этого уголовного дела, как он сам его назвал "второй Кущевкой в Хабаровском крае, только более изощренной".
 
А. Р.