В Хабаровске дети-сироты, устав десятилетиями ждать жилья от «единороссов» (это правящая партия во всех руководящих сферах, вплоть до бывшего губернатора Вячеслава Шпорта, который был у власти почти 10 лет!), вышли с  протестом к «белому дому». СКР начал проверку о нарушении прав лиц из числа детей-сирот на предоставление жилья по ст. 293 УК РФ (халатность).
 
Ранее в прокуратуре Хабаровского края заявляли, что «ситуация с обеспечением жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей не меняется к лучшему в течение 20 лет и со временем только усугубляется».
 
Кстати, бывший министр строительства Хабаровского края Андрей Попов в прошлом году был признан виновным в суде по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствием и судом установлено, что в 2013-2014 годах министр заключил контракты на строительство квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилом комплексе «Твердохлебово», расположенном в селе Мирное на 750 млн рублей. При заключении контрактов министр строительства допустил многочисленные нарушения федерального законодательства, а также условий контрактов. Это привело к неэффективному и нерезультативному расходованию бюджетных средств. Приговором суда чиновнику дали 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.