Бывшего чиновника из Министерства промышленности и торговли РФ Владимира Потапкина задержали по делу компании «Азия лес» о махинациях в лесной отрасли. Об этом сообщил в субботу ТАСС источник в силовых структурах Хабаровского края.
 
«Задержан бывший директор департамента химико-технологического лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Владимир Потапкин. Он подозревается в незаконной выдаче субсидии в размере 450 млн рублей «Азия лесу», - сказал собеседник агентства.
 
По его словам, задержанного в ближайшее время доставят в Хабаровск.
 
В марте в отношении лесопромышленника Александра Пудовкина, возглавлявшего компанию «Азия лес» до конца ноября 2018 года, возбудили уголовное дело о хищениях в лесной отрасли. Его фигурантом также стал бывший заместитель председателя правительства Хабаровского края Василий Шихалев, с 2013 по 2018 год курировавший лесную отрасль региона. В этот период он оказывал компании протекцию. Лесопользователь незаконно получил из федерального бюджета свыше 1 млрд рублей в виде субсидий, а также незаконно вырубил лес на сумму более 9 млрд рублей.
 
ТАСС