Сегодня, в пятницу, 5 июля, в доме официальных приемов правительства Хабаровского края протокольной службой губернатора запланировано совещание органов местного самоуправления региона. В обсуждаемой повестке значатся "особенности реализации полномочий ОМСУ, их оптимальный набор для каждого вида муниципального образования".
 
Как уточнили в региональном правительстве, совещание пройдет "в рамках рабочей поездки в Хабаровский край  делегации Комитета Государственной думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления". В полдень запланирован пресс-подход председателя Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексея Диденко и представителей муниципалитетов края.
 
Напомним, что в ходе прошлогодней кампании по выборам президента РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский включил Алексея Диденко в список четырех своих "возможных преемников" (включая своего сына Игоря Лебедева) и даже намеревался выдвинуть его кандидатом в президенты от партии.
 
При этом 35-летний сибирский депутат возглавлял предвыборный штаб Жириновского и озвучивал многие "экзотические" инициативы либерал-демократов, начиная с разделения некоторых субьектов Федерации, заканчивая уменьшением возрастного избирательного ценза для россиян до 16 лет.
 
В последнее время Алексей Диденко значился куратором от ЛДПР Сибирского федерального округа.
 
Не исключено, что поездка молодого парламентария на Дальний Восток связана с инициативами губернатора Фургала о необходимости возврата прямых выборов в органы самоуправления и, естественно, началом масштабной избирательной кампании на территории региона.
 
По сообщению пресс-службы ХРО ЛДПР, накануне представители избирательного объединения «Хабаровское региональное отделение ЛДПР» сдали в избирательную комиссию Хабаровского края список кандидатов по региональным группам на выборы депутатов Законодательной думы региона седьмого созыва.
 
В пресс-релизе отмечается, что ЛДПР выдвинула общекраевой список кандидатов по 12 группам. В него включено 46 кандидатов.
 
Ранее крайизбирком заверил мажоритарный список реготделения ЛДПР в составе 24 кандидатов, утвержденных на отчетно-выборной партконференции.
 
А.С.