Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел ходатайство следователя Амурского следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР по уголовному делу об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении: Ночевного А.Н., не судимого, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом путём вымогательства).
 
Следователь согласия и.о. руководителя Амурского следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Ночевного А.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу.
 

В судебном заседании следователь и прокурор ходатайство поддержали.
 
Подозреваемый и его защитники просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.
 
Не входя в обсуждение вопросов, подлежащих разрешению при рассмотрении уголовного дела по существу, в том числе о виновности Ночевного А.Н. в совершении преступления, суд, проверив ходатайство и представленные материалы, убедился, что указанные документы содержат конкретные сведения, дающие достаточные основания полагать о возможной причастности подозреваемого к инкриминируемому ему преступлению, и указанные сведения являются достаточными для принятия решения о применении к нему меры пресечения.
 
Из представленных материалов следует, что Ночевный А.Н. подозревается в совершении особо тяжкого преступления, направленного против интересов государственной службы, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет, является действующим сотрудником Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, знаком с участником уголовного судопроизводства.
 
При таких данных, учитывая тяжесть инкриминируемого преступления и его фактические обстоятельства, данные о личности подозреваемого, возможность назначения наказания в виде лишения свободы в случае осуждения, у суда имеются достаточные основания полагать, что оставаясь на свободе, при избрании более мягкой, чем заключение под стражу, меры пресечения, Ночевный А.Н. может скрыться от органов предварительного следствия.
 
Кроме того, принимая во внимание первоначальный этап производства предварительного расследования по уголовному делу, когда органы следствия занимаются сбором и закреплением доказательств, а также конкретные обстоятельства преступления, инкриминируемого Ночевному А.Н., суд соглашается с доводами следователя о том, что подозреваемый, находясь на свободе, может оказать давление на участников судопроизводства, уничтожить доказательства, чем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
 
Руководствуясь ст. 108 УПК РФ, суд постановил: избрать в отношении подозреваемого Ночевного А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 (два) месяца, то есть до 15 октября 2019 года.
 
Справка
 
По версии следствия, Ночевный А.Н. путем вымогательства получил от гражданина деньги в виде взятки за общее покровительство в виде беспрепятственного прохождения на экспорт и импорт через Благовещенскую грузовую таможню различных товаров.
 
Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Амурской области;
 
Следствие ведет Амурский следственный отдел на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ;
 
Гособвинение - Благовещенская транспортная прокуратура.
 
Благовещенский горсуд