Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области на основании материалов, предоставленных УМВД России по Амурской области, по факту хищений при строительстве объектов космодрома «Восточный» возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
 
По версии следствия, с ноября 2018 года по май 2019 года руководством одного из предприятий, являющегося исполнителем государственного контракта по объекту строительства космодрома «Восточный», в управление федерального казначейства по Республике Татарстан предоставлены сведения о необходимости оплаты по договорам аренды спецтехники, которые в действительности не исполнялись, а также подложные финансово-хозяйственные документы. На основании предоставленных документов управлением федерального казначейства перечислено более 240 миллионов рублей.
 
В настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовным делам. Расследование уголовных дел продолжается.
 
И.о. старшего помощника руководителя
следственного управления Следственного комитета
Российской Федерации по Амурской области
по взаимодействию со СМИ
О.В. Мясоедов