Хабаровский гарнизонный военный суд признал начальника вооружения-заместителя командующего 11 армии ВВС и ПВО ВВО полковника Огневчука А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата» и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с возмещением причиненного ущерба на сумму 2 млн 32 тыс. 400 руб. В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ Огневчуку А.А. назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и органов местного самоуправления связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года.  
 
Установлено, что в апреле 2018 года, полковник Огневчук А.А., являясь должностным лицом - начальником вооружения - заместителем командующего 11 армии ВВС и ПВО ВВО, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений осуществил фиктивную передачу автомобильного имущества в подчиненные части 11 А ВВС и ПВО с целью дальнейшего хищения и реализации сторонним лицам.  
 
В результате проведённых Управлением ФСБ России по Восточному военному округу оперативно-разыскных мероприятий факты противоправной деятельности полковника Огневчука А.А. были вскрыты и задокументированы.  
 
Уголовное дело расследовалось 57 военным следственным отделом Следственного комитета России, а в последующем Военно-следственным управлением СК России по Восточному военному округу.
 
Своими действиями полковник Огневчук А.А. причинил ущерб государству в лице МО РФ в размере 2 млн 94 тыс. 100 руб..
 
В ходе следствия Огневчук А.А. свою вину не признал, что было учтено судом при вынесении приговора.
 
Осужденный имеет право обжаловать приговор.
 
Управление ФСБ России по Восточному военному округу (военная контрразведка)