На Чукотке в 2019 году достигнуты целевые значения моделей по регистрации прав и кадастровому учёту. Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО подвело итоги работы в сфере качества учётно-регистрационного процесса. Мероприятия «дорожной карты» утвердил в минувшем году Губернатор Роман Копин.
 
По данным пресс-службы Управления Росреестра, при проведении государственной регистрации прав доля приостановлений по заявлениям составила 0,88%, доля отказов 0,76%. При этом, в соответствии с дорожной картой, целевые значения показателей не должны превышать 5,5% и 0,95% соответственно. Ведомством досрочно достигнуты целевые значения, отмечается устойчивая тенденция к сокращению количества отказов и приостановлений.
 
В сфере кадастрового учета доля приостановлений составила 8,8%, а доля отказов - 3,7%. Управлением также достигнуты цели по показателям «дорожной карты», которые не должны быть выше 16% и 8% соответственно.
 
Отмечается, что за 2019 год качество процесса регистрации прав на недвижимость улучшилось в 2 раза. Приостанавливать процесс постановки имущества на кадастр стали меньше в 2,3 раза, а количество отказов в кадастровом учёте сократилось в 2,6 раза.
 
Напомним, двенадцать целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов утверждены распоряжением Правительства РФ. С целью снижения административных барьеров и улучшения бизнес-среды целевыми моделями, в том числе, определена необходимость сокращения количества решений о приостановлениях и отказах при проведении регистрации прав и кадастрового учёта.
 
Руководитель Управления Николай Носиков отметил, что снижение количества таких решений при проведении учётно-регистрационных процедур позволит повысить эффективность работы ведомства в сфере предоставления госуслуг.