Дорогие якутяне старшего поколения! Любимые наши мамы и папы, дедушки и бабушки!
 
Сегодня подписал указ о дополнительных мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией. Вирус, который охватил весь мир пришёл и к нам в республику.
 
Новый вирус представляет наибольшую угрозу для жизни и здоровья именно пожилых людей.
 
В столице республики живёт треть всех якутян. Здесь больше движения, общения, сюда каждый день приезжают десятки людей, побывавших за границей. А значит, риск распространения вируса выше всего.
 
Поэтому, чтобы уберечь вас, я принял непростое решение и надеюсь, что вы примете его с пониманием. С 25 марта жителям города Якутска с пригородами и посёлка Жатай старше 65 лет надо соблюдать режим самоизоляции. Очень прошу вас в эти дни не выходить из дома без крайней необходимости и не пользоваться общественным транспортом. Лучше попросите сходить за продуктами или лекарствами своих родственников. При необходимости помогут и наши социальные службы или волонтёры. Работает круглосуточная горячая линия по номеру 8(800)200-34-11 или по номеру 8(914) 229-09-54.
 
Не нужно ходить в больницы и поликлиники! Если вы заболели, звоните на «горячую линию» или в свою поликлинику. Льготные рецепты вам выпишут дистанционно.
 
Чтобы как-то компенсировать жителям Якутска и Жатая старше 65 лет неудобства, связанные с режимом самоизоляции, мы окажем им общую помощь 4000 рублей: по 2000 рублей в начале режима самоизоляции и ещё по 2000 рублей - когда он закончится.
 
Обращаюсь к более молодому поколению - проявите внимание и заботу к своим старшим, не подвергайте их риску! Молодые здоровые люди, дети и подростки могут сами не болеть, но при этом быть переносчиками смертельно опасной для пожилых людей инфекции.
 
Вместе мы защитим наших дорогих людей, сохраним их здоровье.
 
Айсен Николаев,
глава Республики Саха (Якутия)
 

С 25 марта жителям Якутска с пригородами старше 65 лет придется соблюдать режим самоизоляции
С 25 марта жителям Якутска с пригородами старше 65 лет придется соблюдать режим самоизоляции