Сотрудники УМВД России по ЕАО проверяют соблюдение режима самоизоляции граждан, прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за угрозы распространения коронавируса. Проверка соблюдения условий самоизоляции данных граждан проводиться в течение 14-ти дневного срока с момента пересечения границы.
 
Подобные мероприятия проводятся в ежедневном режиме.
 
Также сотрудники полиции проверяют учреждения и организации, принимающие посетителей вопреки установленного в регионе запрета деятельности, а именно магазины, реализующие товары, не входящие в перечень товаров первой необходимости, кафе и развлекательные заведения.
 
При обнаружении нарушителей полицейские проводят разъяснительные беседы, напоминают об ответственности, собирают первоначальный материал, который впоследствии направляют в территориальные подразделения Роспотребнадзора.
 
За неисполнение требований организации несут административную ответственность за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (статья 6.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях), которая предусматривает денежный штраф и приостановление деятельности на срок до 90 суток (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).
 
Сообщить об объектах, которые не закрылись, может любой житель автономии. Информацию можно передать, в том числе, и в дежурные части территориальных органов УМВД а также по телефону доверия 128.
 
Более того, с 31 марта 2020 года врио  губернатором области Ростиславом Гольдштейном в автономии введен режим самоизоляции для всех жителей, а в селе Амурзет режим карантина. Данная мера призвана не допустить распространение коронавирусной инфекции.
 
Покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, покупок в ближайшем магазине лили аптеке, выгула животных на расстоянии не более 100 метров от дома, вынос мусора. Просим вас не покидать дома без крайней необходимости. Находясь на улицах, в магазинах и иных общественных местах соблюдайте дистанцию не менее 1,5 метров от других людей.
 
Будьте здоровы и позаботьтесь о здоровье окружающих.
 
Пресс-служба УМВД России по Еврейской автономной области