Глава региона провел заседание президиума правительства Хабаровского края. Он сообщил, что во время рабочего визита в Москву встретился с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Регион успешно защитил программу модернизации первичного звена здравоохранения и получит на эти цели финансирование из федерального бюджета
 
- Мы еще раз зафиксировали, что в следующем году, а также в 2022 и 2023 годах край будет получать на модернизацию первичного звена здравоохранения по 1,269 млрд рублей в год. Это хорошие цифры. Но мы все будем работать над ее увеличением, - подчеркнул глава региона. - От министра здравоохранения России передаю всем врачам слова огромной благодарности за то, что самоотверженно работают в это непростое время, - заключил Михаил Дегтярев.
 
Также на аппаратном совещании краевого правительства обсудили текущую ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции. За минувшие выходные в Хабаровском крае было выявлено более 500 новых случаев COVID-19.
 
- Нам удается сохранять загруженность коечного фонда на уровне 80-81%. Мы выполняем все рекомендации федерального Минздрава по резервному коечному фонду. Не снижается количество СКТ-исследований. В день на каждом аппарате проводится около 130 исследований, но в пиковые дни, например, в 11-й городской больнице в Хабаровске, проводилось 235 исследований. Это говорит об очень напряженной, но при этом очень слаженной работе врачей. Отмечу, что уже три дня в Комсомольске-на-Амуре СКТ-исследования выполняет дополнительно частная клиника, - сообщил и.о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.